Схемы - старые, а жертвы - новые

Схемы - старые, а жертвы - новые

В минувшие сутки злоумышленники похоже сорвали куш – заработали на доверчивости и наивности югорчан свыше 7 миллионов рублей. Сотрудники полиции зарегистрировали 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона упорно верят в чудеса, пытаются заработать, поддерживая диалог с малоизвестными людьми, по-прежнему спасают свои сбережения от непонятных аферистов, покупают товары на сайтах и аккаунтах социальных сетей, которые созданы на скорую руку. Причем, в последнее время чаще всего жертвами мошенников становятся мужчины. Представители сильного пола безоговорочно вступают в диалоги с аферистами и более того, совершают сделки-продажи в одностороннем порядке.

Про мобильное приложение «BlaBlaCar» похоже знает каждый. Но почему-то прежде, чем воспользоваться им граждане забывают о бдительности. Они словно зачарованные бронируют очередные поездки. В этот раз на такую уловку купился 44-летний житель Нефтеюганска. Он планировал доехать с комфортом до Омска, но вместо того, чтобы проигнорировать ссылку от мнимого попутчика-водителя, он перешел по ней и ввел данные своей банковской карты. Впоследствии с нее неизвестные списали почти 18 тысяч рублей.

Схема с мнимыми сотрудниками полиции, которые якобы предупреждают собеседников об опасности, несанкционированном списании или оформлении кредита известна всем. Но тем не менее есть еще те, кто по-прежнему верит умелым актерам аферистам, которые в роли представителей Центробанка, правоохранительных органов, финансовых организаций защищают наши деньги. На этот раз сбережения спасала 31-летняя сургутянка. В итоге из-за чрезмерных действий гражданка потеряла почти 170 тысяч, причем кредитных.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:57
263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.