В Нефтеюганском районе сотрудники полиции продолжают изымать контрафактный алкоголь

В Нефтеюганском районе сотрудники полиции продолжают изымать контрафактный алкоголь

Сотрудники полиции ОМВД России по Нефтеюганскому району продолжают осуществлять проверку торговых предприятий на факт реализации контрафактной алкогольной продукции.

Всего с начала года стражами порядка проверено больше 60 объектов торговли в Нефтеюганском районе, по результатам которых из незаконного оборота алкогольной продукции было изъято 188 литров алкоголя, реализующегося с нарушениями установленного законодательства.

Вся изъятая продукция реализовывалась продавцами в нарушении ФЗ № 171 от 22.11.1995 г., а именно продажа осуществлялась без лицензии, акцизных марок, товарно-транспортных накладных. Несмотря на то, что каждый продавец как «под копирку» утверждает, что алкоголь принадлежит ему, продажу осуществляет с целью получения дополнительного дохода, предприниматель ничего не знает, к ответственности будут привлечены как продавец, так и должностное лицо.

Напомним, что за незаконный оборот алкогольной продукции предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Если рассматривать правонарушение со стороны административного законодательства, то согласно ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» предпринимателю помимо конфискации изъятой продукции грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей Повторное совершение в течении года административного правонарушения по данной статье, влечет уже уголовную ответственность, предусмотренной ст. 171.4 УК РФ.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют югорчанам не покупать алкоголь у неизвестных лиц на улице, в сомнительных магазинах, в том числе в магазинах, где продают алкоголь «из-под прилавка». Если при покупке спиртного у вас возникают сомнения, вы можете проверить подлинность алкоголя через мобильные приложения такие как «Антиконтрафакт алко», «АкцизКонтроль», «Алкосканер». 

ОМВД России по Нефтеюганскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:50
147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.