Мошенники пускают в ход всевозможные схемы обмана

Мошенники пускают в ход всевозможные схемы обмана

За минувшие выходные аферисты заработали на доброте и наивности югорчан почти 3 миллиона 800 тысяч рублей. Сотрудниками полиции зарегистрировано за эти дни 28 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Злоумышленники не теряются и применяют всевозможные схемы обмана, продают и покупают товары и услуги, спасают и защищают денежные средства, инвестируют и предлагают заработать населению приличные суммы.

В Ханты-Мансийске 42-летняя гражданка купилась на заманчивое предложение в Инстаграме о мнимом заработке на бирже. Югорчанка доверила неизвестным почти 20 тысяч рублей, но никакого дохода так и не получила.

В Нижневартовске местная жительница пыталась на сайте Авито.ру продать кухонный стол. С помощью Ватсапа с ней связался якобы покупатель, который мигом запросил реквизиты карты, но вместо того, чтобы пополнить счет списал с него порядка 15 тысяч. Югорчанка тут же сообщила незнакомцу об ущербе, на что он ответил, что нужно оформить возврат, скинул ссылку для операции, кроме того, гражданка сообщила все секретные коды и опять произошло списание, затем система выдала ошибку и запросила повторить операцию. В общей сложности, вартовчанка отдала неизвестным почти 45 тысяч.

Другой житель Нижневартовска, 58-летний мужчина, совместно с аферистами пытался спасти свои сбережения. Он вел диалог не только якобы с сотрудником Центробанка, но и представителем банка, а также следователем из окружного аппарата. Все они как один твердили о несанкционированных списаниях, которые якобы были зафиксированы на счете гражданина. Мужчина доверился собеседникам и перевел почти 250 тысяч из личных сбережений на безопасный счет.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:52
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.