Мошенники добрались до портала «Госуслуги»

Мошенники добрались до портала «Госуслуги»

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Березовскому району обратилась 41-летняя жительница поселка Березово с заявлением о том, что она стала жертвой мошеннических действий.

Потерпевшая пояснила, что ей в вечернее время на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником портала «Госуслуги». Незнакомец сообщил, что у женщины происходит смена абонентского номера, привязанного к ее учетной записи и якобы от ее имени запрошена справка 2-НДФЛ и подан запрос в кредитное бюро.

Для пресечения несанкционированного оформления кредитного договора, потерпевшая назвала трёхзначный код из смс-сообщения для отмены всех операций. После чего ее перевели якобы на сотрудника банка.

Позже югорчанке перезвонили с подменного телефона дежурной части УМВД России по ХМАО – Югре. Звонивший представился как Бондаренко Р.П. Он рассказал, что мошенники пытались взломать её учетную запись на портале «Госуслуги» и оформить на неё кредитную заявку. Затем псевдополицейский заверил, что по данному факту стражами порядка якобы возбуждено уголовное дело. И для того, чтобы поймать мошенников, необходимо закончить операцию по отмене кредитной заявки. Так, с женщиной вновь связался вымышленный сотрудник банка с инструкциями, которые она «успешно» выполнила. В результате с банковского счета гражданки произошло списание более 37 тысяч рублей.

Только после этого женщина поняла, что стала жертвой дистанционных преступников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Оперуполномоченными уголовного розыска принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Правоохранители предупреждают, чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые Вам указывает неизвестные лица, позвонившие по телефону.

ОМВД России по Березовскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:32
129
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.