Не доверяйте незнакомцам по телефону, это могут быть мошенники

Не доверяйте незнакомцам по телефону, это могут быть мошенники

За минувшие сутки в Югре зафиксировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил почти 5,5 миллионов рублей. Чаще других жертвами преступников становились вартовчане.

Аферисты в последние дни все чаще используют свои старые проверенные схемы. В ход пускают сотрудников банков, полицейских и брокеров, все они настаивают на защите денежных средств либо на их увеличении, а самое главное – призывают оперативно действовать, переводить деньги на неизвестные счета и непонятные киви-кошельки.

44-летний житель Сургута купился на весьма интересную и необычную уловку. Он решился на кредит, но займ оформил не в ближайшем отделении банка или через мобильное приложение, а на сайте «Авито.ру». Вернее на интернет-площадке написал публикацию о том, что возьмет деньги, на его просьбу откликнулся неизвестный. В итоге злоумышленник завладел 31 тысячей рублей.

25-летний нефтеюганец стал жертвой мошенников на сайте «BlaBlaCar». Неизвестный предложил поездку из Нефтеюганска в г. Богданович Свердловской области. После чего попросил потерпевшего перейти по ссылке «blablacar.pays24-reservation.ru/cars68678248», якобы для оплаты брони места, а также для ввода реквизитов своей банковской карты. Спустя некоторое время с вышеуказанной банковской карты 2 транзакциями было совершено хищение денежных средств на общую сумму 47 тысяч рублей путем перевода на неустановленный банковский счет.  

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Оперативными сотрудниками полиции принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:27
157
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.