Мошенники продолжают чистить кошельки югорчан

Мошенники продолжают чистить кошельки югорчан

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 14 фактов мошенничеств и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз жители региона подарили телефонным грабителям порядка 300 тысяч рублей. Своих сбережений лишились жители Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Когалыма, Лангепаса и Сургутского района.

Югорчане не престают доверять свои накопления незнакомцам, которые звонят и находят своих потенциальных жертв на просторах Интернета.

В Сургутском районе 30-летняя женщина решила приобрести игровую консоль, используя сотовый телефон, зашла в поисковую систему «Google» и стала искать подходящий сайт для покупки приставки. В ходе просмотра объявлений на сайте «Plastation-market.store» увидела объявление о продаже приставки. После чего оформила заказ и указала свой электронный адрес, контактный телефон и адрес доставки. Вскоре ей перезвонил «сотрудник» интернет-магазина и пояснили, что ее заказ оформлен и товар поступит в течение 3 дней. Затем югорчанка оплатила свой заказ по указанным реквизитам в сумме более 40 тысяч рублей, но игровой приставки, так и не получила в указанный срок.

Другая жительница города Сургута, желая приобрести ж/д билеты, зашла на сайт-двойник и через онлайн-банк произвела оплату билетов по выбранному маршруту. Сумма ущерба составила порядка 5 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:00
134
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.