Студентам АНПОО «Сургутский институт управления, экономики и права» рассказали, как не пострадать от действий мошенников

Студентам АНПОО «Сургутский институт управления, экономики и права» рассказали, как не пострадать от действий мошенников

Накануне в рамках мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение преступлений, совершаемых дистанционным способом, старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Сургутскому району Ольга Редькина встретилась с первокурсниками факультета «Правоохранительная деятельность» АНПОО «Сургутского института управления, экономики и права».  

В формате вопрос-ответ Ольга Редькина рассказала о видах преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Акцентировала внимание на схеме, которой пользуются злоумышленники и представляются сотрудниками банка, после чего завладев данными карты, совершают хищение денежных средств и раздала каждому студенту «Учебную банковскую карту». 

Напомним, «учебная банковская карта» выглядит, как настоящая карта любого банка, имеет идентификационный номер из 16 цифр, срок действия, имя и CVC-код с оборотной стороны. Рядом с этими данными условными знаками отмечено, что можно называть во время телефонного разговора, а что нет.

Кроме того, обсудили вопросы безопасности в сети Интернет. Учащиеся подтвердили, что в социальных сетях им нередко поступали сообщения о просьбах перевести деньги другу, попавшему в беду, страницу которого взломали. Несмотря на то, что данный вид мошенничества известен давно, для ребят было полезно обновить свои знания. Также они узнали про сайты-дублеры, чем они отличаются от оригинальных и как распознать мошеннический сайт.

По окончании встречи студенты пришли к единому мнению, что если им звонит неизвестный и начинает вести разговор о деньгах, будь то списание средств с банковской карты или быстрый способ разбогатеть или выигрыш в лотерею, то ни в коем случае нельзя подаваться эмоциям и соглашаться выполнять указания неизвестного лица.

ОМВД России по Сургутскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:51
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.