Жителей Ханты-Мансийска предупреждают об опасностях, которые таят в себе кибермошенничества (видео)

Жителей Ханты-Мансийска предупреждают об опасностях, которые таят в себе кибермошенничества (видео)

Накануне полицейские Югры совместно с общественниками при окружном главке посетили МП «Водоканал» в г. Ханты-Мансийске. Темой встречи послужила напряженная ситуация с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий на территории округа.

Начальник отделения по работе со СМИ УМВД России по Югре майор внутренней службы Софья Юсина отметила, что кибермошенничества – самый быстрорастущий и развивающийся вид преступлений. Главный инструмент злоумышленников – так называемая социальная инженерия. Речь идет о методике манипуляции, которая использует человеческие слабости, то есть эмоции и естественное поведение жертвы. Таким образом, злоумышленники завладевают необходимыми данными, а затем и финансами потерпевших.

Страж правопорядка отметила, что с начала года в Югре жертвами стали почти 4800 человек, они лишились свыше 650 миллионов рублей. Ущерб по сравнению с прошлым годом вырос на треть. Наш округ находится на 25 месте по количеству зарегистрированных мошенничеств в стране. Однако такими огромными суммами, которые переводят югорчане злоумышленникам, может «похвастаться» не каждый регион. За сутки в среднем граждане отдают по 2 миллиона рублей. Иногда суммы могут варьироваться и до 20 миллионов, в основном в праздничные и выходные дни.

В свою очередь, член Общественного совета при УМВД Владислав Малюгин акцентировал внимание собравшихся на том, что необходимо быть предельно внимательными при оплате покупок и услуг на неизвестных сайтах, не доверять незнакомцам, а также пользоваться мобильными приложениями, которые могут найти неизвестные телефонные номера и в случае необходимости заблокировать звонки от нежелательных контактов.

Сотрудники МП «Водоканал» активно дискутировали, задавали вопросы и рассказывали случаи из жизни о том, как мошенники пытались похитить их сбережения. Директор предприятия Николай Молчанов также дал своим подопечными советы по финансовой безопасности, особое внимание обратив на том, что никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать полные реквизиты банковских карт, включая трехзначный код с оборотной стороны карты, а также пин-коды и пароли из смс-сообщений от банка.

Уважаемые югорчане! Только бдительность и необходимая осмотрительность смогут оградить вас от хищения денежных средств!

Телефоны дежурной части УМВД России по Югре: (3467) 398-215, 398-216.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:04
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.