Полицейские Белоярского встретились с работниками аэропорта. Тема беседы – киберпреступления

Полицейские Белоярского встретились с работниками аэропорта. Тема беседы – киберпреступления

Сотрудники ОМВД России по Белоярскому району продолжают встречи в трудовых коллективах, где они рассказывают об основных схемах, которые используют преступники в виртуальном пространстве. С работниками АО «Аэропорт Белоярский» встречу провел следователь Следственного отделения белоярской полиции старший лейтенант юстиции Максим Гуков.

Максим Сергеевич рассказал о мошенничествах и дистанционных кражах, рассказал, как злоумышленники действуют, обманывая людей, какие преступления относятся к категории мошенничеств, какие к категории дистанционных краж. Рассказал конкретные примеры совершенных на территории Белоярского района преступлений данной направленности. Главное, отметил следователь, финансовых потерь можно было избежать, просто прекратив разговор с неизвестными на другом конце провода.

Самая распространенная схема – это «звонок из «банка», когда людям звонят и сообщают, что с их счетами что-то происходит (будь то списания или оформление кредитов), бывает, что запугивают и угрожают. Звонки поступают и от мнимых сотрудников силовых структур. «В подавляющем большинстве – это мошенники, — говорит следователь. – В данной ситуации нужно прекратить разговор. А если есть какие-то сомнения, то самостоятельно обратиться в финансовые учреждения по официальным «горячим линиям» банков».

Собравшиеся сообщили, что каждому из них поступали звонки от неизвестных. Также люди знают о том, что это мошенники, стараются с ними не поддерживать беседу. Рассказал следователь и о правилах безопасного поведения в сети Интернет, например, при покупке-продаже на сайтах бесплатных объявлений, при поиске попутчиков через мобильные приложения, а также при попытке заработка на биржах и ставках. В завершение всем раздали профилактические памятки.

 

ОМВД России по Белоярскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:29
156
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.