«Дети в Интернете»: правила безопасного поведения во всемирной паутине

«Дети в Интернете»: правила безопасного поведения во всемирной паутине

Профилактическую акцию под таким названием запустил Общественный совет при УМВД России по ХМАО – Югре. Интернет стал неотъемлемой частью жизни, дал возможность общаться, заводить новые знакомства, учиться и просто тратить время с удовольствием. Сегодня дети часами смотрят TikTok, видео на YouTube или играют в онлайн игры. Но есть и обратная сторона медали – контент в Сети не всегда предназначен для психики ребенка, поэтому нужно принимать меры по обеспечению безопасности детей в Интернете.

В Югорской шахматной академии прошло первое мероприятие в рамках стартовавшей акции. Члены Общественного совета и сотрудники полиции встретились с ребятами, обучающимися в Академии, темой встречи стала детская и подростковая безопасность в сети Интернет, защита от наиболее распространенных видов правонарушений в информационной среде. Врио заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму окружного Управления внутренних дел Алексей Тартынский рассказал ребятам о том, как действуют в Сети недобросовестные граждане – мошенники, наркодилеры, психически нездоровые люди, привел простые правила, как обезопасить себя и своих близких от чужих преступных намерений.

Далее юные шахматисты посмотрели видеоролики, в которых проанализированы современные методы манипуляций, нечестной агитации, «обработки» сознания в сети Интернет и правила информационной безопасности, которые позволят успешно противостоять экстремистской деятельности. Полицейский привел несколько примеров из практики и напомнил об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере и посоветовал ребятам быть внимательными на просторах Интернета, не вступать в подозрительные сообщества и не оставлять свои персональные данные.

Член Общественного совета при УМВД Людмила Савина призвала ребят в каникулярное время больше уделять внимание здоровому образу жизни, активному отдыху на свежем воздухе и занятиям спортом. Также общественница напомнила о пагубном влиянии вредных привычек на организм и разъяснила, с какого возраста человек несет административную и уголовную ответственность и как совершение противоправных деяний может отразиться на жизни в будущем.

В завершение мероприятия заместитель председателя Общественного совета, директор Югорской шахматной академии Галина Ковалева пожелала школьникам отличных каникул и поблагодарила гостей за познавательную встречу.

Пресс-служба УМВД россии по ХМАО — Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:12
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.