В Сургуте пенсионерка лишилась около 800 тысяч рублей, доверившись «иностранному офицеру» на сайте знакомств

В Сургуте пенсионерка лишилась около 800 тысяч рублей, доверившись «иностранному офицеру» на сайте знакомств

Накануне в УМВД России по г. Сургуту обратилась жительница города 1962 года рождения и сообщила, что мошенники лишили ее крупной суммы денег.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в конце августа она зарегистрировалась на одном из сайтов знакомств. На данном портале пенсионерка познакомилась с мужчиной, который представился гражданином Соединенных Штатов Америки. Заявительница вступила в переписку с злоумышленником в одном из мессенджеров. Как отметила потерпевшая, общение продолжалось достаточно длительное время. Кроме того, женщина общалась с аферистом по скайпу.

Во время общения с мошенником, последний уведомил сургутянку, что он является американским военным офицером и якобы скоро должен выйти в отставку, а по окончанию службы хочет приехать в Россию. Кроме того, злоумышленник сообщил пенсионерке, что планирует создать с ней семью, чем дополнительно расположил к себе доверие потерпевшей.

Мошенник рассказал югорчанке, что он хочет заранее отправить ей свои вещи. Но самостоятельно оплатить перевозку груза он не может, поскольку находится на базе и выехать с ее территории нет возможности. Мужчина предложил заявительнице оплатить доставку вещей, среди которых, по его словам, находятся денежные средства, и потерпевшая может ими пользоваться, как компенсацией ее расходов на пересылку вещей.

Позднее с потерпевшей связалась транспортная компания, которая якобы должна была доставить вещи афериста. Женщине необходимо было заплатить за  перевозку груза и все таможенные пошлины.

Доверчивая югорчанка оплатила услуги «транспортной компании», выполнив 5 транзакций по переводу денежных средств общей суммой около 800 тысяч рублей на разные счета злоумышленников.

Впоследствии, потерпевшая груз не получила, денежные средства ей возвращены не были, а «американский офицер» на связь более не выходил. Его аккаунт на сайте знакомств был заблокирован. Сургутянка поняла, что стала жертвой дистанционного мошенничества и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:43
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.