В Югре продолжается обновление транспортного автопарка

В Югре продолжается обновление транспортного автопарка

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Тема встречи – «Транспорт».

Модераторами выступили основатель сообщества «Автобусы Нижневартовска» Илья Кривич, руководитель Центра развития добровольчества города Нягани Оксана Белогузова, член молодежного совета при главе города Пыть-Яха, педагог по внеурочной деятельности Полина Новикова, музыкальный терапевт, специалист по работе с детьми-инвалидами, руководитель центра речи и творчества «Ты — музыка» Игорь Сиренко.

Участники обсудили доступность и качество транспортных услуг в регионе, органы власти ответили на волнующие вопросы югорчан в соцсетях.

«Неделю назад мы работали над темой дорог. Разговор получился живым, полемичным, привлек большое внимание как во время эфира, так и после, в комментариях к нему. Многие вопросы служили расширением заданной темы, касались транспорта, оптимизации маршрутной сети, соблюдения расписания при движении общественного транспорта», — отметила губернатор, приветствуя участников эфира.

Наталья Комарова также подчеркнула, что перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории автономного округа осуществляется по 355 регулярным маршрутам. Это 123 межмуниципальных маршрута (49,1% из них осуществляется по регулируемому тарифу) и 237 муниципальных маршрутов (74,3% осуществляются по регулируемому тарифу).

В регулярной перевозке пассажиров задействовано порядка 1 220 транспортных средств (995 в муниципальном и 225 в межмуниципальном сообщении).

«Разумеется, при таком совместном вкладе и пассажиры, и окружной бюджет заинтересованы в том, чтобы предоставленная транспортная услуга была качественной, надежной, выполнялась в соответствии с расписанием, которое было бы удобно для людей. Так получается не всегда. Особенно в том, что касается графика движения общественного транспорта», — добавила глава региона.

Один из популярных вопросов от югорчан был связан с ремонтом железнодорожных вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе. По информации директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Константина Гребешка, в настоящее время по указанным объектам разработана проектно-сметная документация. В июне текущего года в правительство автономного округа поступило инвестиционное предложение ОАО «РЖД» о заключении соглашения, которое планируется подписать уже до конца октября, после чего в 2022 году начнется реконструкция железнодорожного вокзала в Сургуте и в 2023 году строительство нового здания вокзала в Пыть-Яхе.

Работы будут завершены до конца 2025 года. В результате реализации проекта площадь реконструированного вокзала в Сургуте увеличится на 79% пассажировместимость в два раза. В Пыть-Яхе будет построено новое здание вокзала площадью 4,2 тыс. м2 пассажировместимостью не менее 300 человек.

Обсуждая авиационный транспорт, исполнительный директор «Скимен Студии» Иоанн Середа рассказал о будущей визитной карточке Югры – брендировании международных аэропортов в Сургуте и Нижневартовске.

Напомним, в рамках проекта «Великие имена России» в 2013 году была начата работа по присвоению имен наших прославленных соотечественников воздушным гаваням России. Жителями Сургута и Нижневартовска были выбраны Фарман Салманов и Виктор Муравленко как имена для аэропортов своих городов. «Благодаря тому, что нам большую поддержку оказал автономный округ, мы смогли пообщаться с местными жителями, экспертами, работниками архивов и понять, что нефтяная отрасль – очень интересная. Наша главная цель – раскрыть для гостей и жителей Югры личности Фармана Салманова и Виктора Муравленко, сделать аэропорты удобными для посетителей», — рассказал Иоанн Середа.

Отметим, итоги работы будет представлен на IV форуме территориального маркетинга и брендинга. Он запланирован в ноябре в рамках международного фестиваля креативных индустрий.

Также в ходе прямого эфира участники обсудили обновление парка теплоходов. Константин Гребешок сообщил, что правительством автономного округа поддержана разработанная АО «Северречфлот» совместно с департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа концепция поэтапного обновления пассажирского флота и с 2018 года начата ее реализация.

На первом этапе в 2019 году взамен устаревших теплоходов «Линда» приняты в эксплуатацию теплоходы «Валдай 45Р», которые обслуживают маршруты «Ханты-Мансийск – Нялино», «Ханты-Мансийск – Сургут». В 2020 году заключены контракты на поставку четырех судов типа «Метеор»

Один из таких теплоходов «Метеор 120Р» постройки АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева» в сентябре текущего года уже прибыл в автономный округ по Северному Морскому пути и прошел на месте технические испытания. Еще один аналогичный «Метеор» появится в округе в сентябре 2022 года. Обслуживать эти суда будут маршруты «Ханты-Мансийск – Урманный», «Нижние Нарыкары – Приобье».

«Метеор 2020» поступят в автономный округ в сентябре будущего года, эксплуатация – на маршруте «Ханты-Мансийск – Березово».

«Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа уже сегодня прорабатывается следующий третий этап этого проекта. На очереди замена теплоходов «Заря», которые работают на маршутах Кондинского, Октябрьского, Нижневартовского районов», — добавил глава регионального департамента транспорта.

Кроме того, во время подготовки эфира поступили вопросы из Ханты-Мансийска о проблемах с транспортом в районе города, находящимся далеко от центра.

Отметим, в целях решения в том числе этого вопроса дорожно-эксплуатационное предприятие города в сентябре пополнило автопарк новыми автобусами. Поступило 17 низкопольных автобусов среднего класса.

Кроме того, обновление автобусного парка осуществляется в Нижневартовске, где перевозчиком является ООО «ПАТП-1». Заместитель директора Галина Найгум рассказала о дальнейших планах предприятия.

«Обновление парка автобусов предприятием начато в прошлом году, в этом году приобрели 12 новых автобусов и запланировали приобретение еще порядка 20 единиц. Приобретаемые автобусы оснащены всем необходимым оборудованием для комфортной перевозки пассажиров, пассажиры довольны, часто поступают положительные отзывы и благодарности за работу предприятия», – рассказала она.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:03
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.