Югорчанка потратила целую ночь, чтобы спасти свои сбережения

Югорчанка потратила целую ночь, чтобы спасти свои сбережения

В Югре за минувшие сутки зафиксировано 20 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Почти 4 миллиона рублей составил ущерб, причиненный злоумышленниками. На уловки аферистов чаще всего попадались жители Сургута и Нижневартовска. Единичные случаи зарегистрированы в Мегионе, Советском и Кондинском районах. Наибольшие суммы граждане как обычно теряют под предлогами защиты денежных средств или дополнительного заработка.

Так, накануне в Нижневартовске 55-летней горожанке в вечернее время позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником Центробанка и рассказал о несанкционированном списании, что происходит на счетах гражданки. Она не сразу поверила его речам, но другой собеседник мнимый сотрудник Следственного Управления Югры подтвердил информацию. Тогда-то гражданка и решилась на кардинальные действия, она в ближайшем банкомате с 2 часов ночи до 5 утра при помощи аферистов совершила 14 операций и перевела в банковские ячейки почти 150 тысяч рублей.

В Когалыме на подобную уловку попался 23-летний молодой человек. Ему также в вечернее время поступил звонок от мнимого сотрудника финансовой защиты банка. Он сообщил о неком списании и стал настоятельно советовать мгновенно действовать. Югорчанин напугался и продиктовал неизвестному всю необходимую информацию, с помощью которой злоумышленник смог получить доступ к личному кабинету потерпевшего и пополнить свой доход почти на 250 тысяч рублей. Причем эта сумма была оформлена в кредит.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:28
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.