Советчане за сутки отдали мошенникам более 1 миллиона рублей

Советчане за сутки отдали мошенникам более 1 миллиона рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району с заявлениями о хищениях обратились сразу трое местных жителей.

В первом случае 42-летнему горожанину позвонила неизвестная, обратилась к мужчине по имени отчеству и представилась сотрудником портала государственных услуг РФ. В ходе диалога она рассказала югорчанину, что его личный кабинет взломан, а персональные данные в открытом доступе. Якобы кибер-преступники могут воспользоваться ситуацией для оформления кредита. Заявитель отключил звонок и попробовал зайти в кабинет, но безуспешно. Вскоре позвонил неизвестный мужчина, якобы старший специалист ЦБ РФ и попросил назвать коды, которые будут приходить путем смс-информирования на телефон заявителя, для аннулирования мнимого кредитного договора. Сообщив все данные, гражданин на удивление для себя обнаружил, что аферисты преуспели и под видом госслужащих действительно оформили на его имя кредит в размере порядка 300 тысяч рублей.

Жертвами мошенников стали и местные представительницы прекрасного пола. Они повелись на уловки актеров, которые сыграли роли банковских сотрудников. 31-летней гражданке аферисты представились работниками банка, в котором она, когда-то брала кредит. Неизвестный мужчина поблагодарил за сотрудничество и предложил женщине на весьма выгодных условиях оформить займ по сниженной процентной ставке. Югорчанка воспользовалась ситуацией и попросила собеседника закрыть кредитные обязательства по карте, которой она не пользуется. Мужчина охотно согласился и запросил югорчанку назвать коды, которые приходили смс-уведомлениями на телефон заявительницы, для закрытия кредитного счета. Действуя по указке звонившего, гражданка лишилась денежных средств в размере порядка 50 тысяч рублей, которые были списаны с ее кредитной карты.

В другом случае с 53-летней советчанкой по телефону связался сотрудник МВД РФ. Он настойчиво предупреждал гражданку защитить свои сбережения от несанкционированного оформления кредита мошенниками, в ходе беседы убедил заявительницу предоставить доступ к имеющимся у нее мобильным приложениям банков. Она рассказала всё, что требовалось, а аферист, получив доступ к личному кабинету югорчанки, похитил со счетов свыше 60 тысяч. Но на этом не остановился, он всеми правдами и неправдами вынудил гражданку оформить кредитные обязательства в 4-х банках, после чего осуществить операции по переводу денежных средств через банкоматы. Общий ущерб от преступных посягательств превысил 1 миллион рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (Кража с банковского счета и кража в особо крупном размере). Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:44
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.