Наталья Комарова поздравила активистов из поселка Белый Яр с победой во всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

Наталья Комарова поздравила активистов из поселка Белый Яр с победой во всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила активистов медиаотряда Сургутского района из поселка Белый Яр с победой в пятом всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Ребята с проектом «Люди R» стали лучшими в номинации «Проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования».

Об этом глава региона написала в своем инстаграм-аккаунте.

«Наши земляки защитили реализующуюся в автономном округе идею «Люди R», вошли в тройку победителей. Поздравляю! – написала Наталья Комарова. – Проект «Люди R» – для молодежи, планирующей профессионально заниматься журналистикой, медиапространством, или уже работающей в данной сфере. В творческом объединении обучают базовым навыкам SMM, PR, журналистики, направленным на качественное создание медийного продукта в сети интернет».

Отметим, что всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования был организован центром инициативного бюджетирования научно-исследовательского финансового института министерства финансов России.

«В 4 номинациях приняли участие 915 проектов из 60 субъектов России. Из нашего автономного округа было представлено 55 инициативных проектов, консультирование и сопровождение участия которых осуществлял центр инициативного бюджетирования Югры, – написала в инстаграм-аккаунте Наталья Комарова. – В 25 лучших проектов вошла идея реконструкции многофункциональной воркаут-площадки в Ханты-Мансийске. В парке имени Бориса Лосева установили травмобезопасное покрытие, новое спортивное оборудование: 2 воркаут-комплекса с турниками и шведской стенкой, брусья для отжиманий, трехуровневую скамейку и параллельные жерди. Обновленная территория станет местом проведения ежегодных городских, окружных турниров по street-workout. Мои поздравления».

Победители конкурса во всех номинациях отмечены сертификатами на 100 тысяч рублей для реализации своих проектов.

В автономном округе с мая 2021 года запущен пилотный проект «Школьное инициативное бюджетирование в общеобразовательных организациях». Он организован департаментом образования и молодежной политики Югры совместно с ЦИБ НИФИ минфина России.

Такой образовательный проект станет стартовой площадкой для школьников и студентов в развитии своих компетенций и заинтересованности участия в местном самоуправлении, создании проектов и получении для их реализации поддержки на региональном конкурсе инициативных проектов, проводимом департаментом общественных и внешних связей Югры и центром «Открытый регион».

«Инициативное бюджетирование является той сферой, где Российская Федерация входит в число лидеров международного уровня, – заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров. – Федеральное законодательство о закреплении инициативных проектов, как формы реализации практик инициативного бюджетирования, вступило в силу в этом году, но уже можно отметить, что законы способствуют расширению возможностей участия граждан в процессе принятия бюджетных решений. Сегодня граждане учатся тому, как работать с общественными финансами, а местные финансы становятся более прозрачными для населения».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:08
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.