В Урае в торжественной обстановке открылся III Cъезд сестричеств милосердия и II Cъезд просфорников Югорской епархии

В Урае в торжественной обстановке открылся III Cъезд сестричеств милосердия и II Cъезд просфорников Югорской епархии

Впервые на урайской земле в торжественной обстановке зала ККЦК «Юность Шаима» открылся Съезд сестричеств милосердия и просфорников, в которых принимают участие представители из всех православных Приходов в составе Югорской епархии. У милосердия нет возраста, статуса  или положения, люди разного возраста и профессий — они сделали свой  главный жизненный выбор — служение людям.

Работу Съезда открыл  Епископ Югорский и Няганский Фотий. Он отметил значимость мероприятия для развития духовности в наше время и выразил свою благодарность за оказанное содействие в проведении этого события  главе Урая Тимуру Закирзянову.

Организации сестер милосердия  Югорской епархии в Урайском, Советском,

Няганском, Белоярском, Кондинском, Югорском благочиниях только делают свои первые шаги: оказывают  помощь в больницах, в социальных учреждениях для детей и граждан пожилого возраста, помощь пожилым и инвалидам на дому. Делая эти благие дела, они опираются на опыт работы сестричеств,  накопленный  в других епархиях. На урайский Cъезд сестричеств милосердия приглашены председатель Комиссии по социальному служению города Москвы протоирей Сергий Кляев, а также представители Служб милосердия при Успенском соборе и  Свято-Пантелеймоновского сестричества города Екатеринбурга.

На торжественном открытии Съезда Благодарственные письма и Приветственные адреса им адресовали владыка Фотий и глава Урая Тимур Закирзянов. Руководитель муниципалитета отметил: «Нужно обладать поистине большой и светлой душой, чтобы каждый день видеть болезнь, страдания и идти к таким людям. Низкий вам поклон и благодарность за то милосердное дело, которому вы себя посвятили. Занимаясь этой деятельностью, вы храните и продолжаете традиции православия».

Также к участникам Съезда обратился заместитель генерального директора ТПП «Урайнефтегаз», депутат Думы города Урай Алексей Тулупов, отметивший, что и нефтяное предприятие Урая всегда старается оказывать посильную помощь в развитии урасйкого Прихода и всех его добрых начинаний.  Также от лица всего урайского здравоохранения за неоценимую помощь Службы сестер милосердия в больницах города выразил заместитель главного врача «Урайской городской клинической больницы» Андрей Огнивов.

Торжественное открытие III Cъезда сестричеств милосердия и II Cъезд просфорников Югорской епархии украсили художественные номера в исполнении творческих коллективов ККЦК «Юность Шаима» и Детской школы искусств.

Трехдневной программой Съезда запланировано проведение Пленарных заседаний, мастер-класса по изготовлению просфор и чин посвящения в сестры милосердия. Эти мероприятия пройдут в Центре «Духовное просвещение» и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы.

<divclass=«module»><divid=«module_613b30dddb5e5» class=«module__content»><divid=«slider-slick613b30dddaec8» class=«card slick-carousel slick-loading slick-inset» data-slick='{«slidesToShow»:3,«autoplay»:true,«autoplaySpeed»:5000,«adaptiveHeight»:true,«lazyLoad»:«progressive»,«dots»:true}'>
1
2
3
4

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:18
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.