Детям Когалыма доступны современные возможности развития IT-компетенций

Детям Когалыма доступны современные возможности развития IT-компетенций

Лабораторию технического творчества «MIR (Моделируем – Изобретаем – Развиваем)» посетила в Когалыме губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Лаборатория создана при реализации национального проекта «Образование» на базе школы №3.

В начале 2021 года в соответствии с поручением губернатора был разработан план мероприятий по реализации дополнительных образовательных программ на базе лаборатории технического творчества «MIR». Они направлены на профессиональную ориентацию учащихся.

В сентябре 2020 года в образовательной организации был открыт первый модуль лаборатории робототехники. Он был оборудован 12 местами для учеников, а в центре класса располагалось поле для проведения испытаний моделей.

В 2021 году состоялось открытие лаборатории технического творчества «MIR», которая включает в себя модули «Робототехника», «Мир технологий», «Виртуальная реальность», «Информационные технологии».

Здесь ребята могут сделать первые шаги в сфере IT, приобрести навыки проектного мышления, работы в команде, определиться с выбором профессии.

Помимо этого, в Когалыме Наталья Комарова посетила центр инновационного развития «CyberKid». Здесь предоставляются услуги по дополнительному развитию детей от 3 до 16 лет.

«CyberKid» – это первая школа программирования и анимации в Когалыме. Она работает с 2017 года по направлениям робототехника, программирование, мультипликация, схемотехника.

За это время ее выпускниками стали свыше 200 ребят, освоивших инженерные навыки. Учащиеся регулярно занимают призовые места на робототехнических соревнованиях.

Депутат регионального парламента, член команды Югры Андрей Ковальский подчеркнул, что создание таких точек, центров, лабораторий очень важно для развития в детях именно тех компетенций, которые востребованы в современном мире.

«Депутатский корпус активно участвует в создании, оснащении таких объектов, в том числе с привлечением средств депутатских фондов, – подчеркнул народный избранник. – И эта работа приносит свои плоды: наши дети стали победителями всероссийского конкурса, представив существенный проект, заинтересовавший крупные компании. Это является бесспорным подтверждением эффективности проводимой в Югре работы при поддержке губернатора».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:41
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.