Мнимые выплаты обернулись очередными списаниями

Мнимые выплаты обернулись очередными списаниями

В Югре зафиксированы очередные 11 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Доверчивые жители региона опять перевели на счета злоумышленников более 1 миллиона рублей. Больше всего проявили свою щедрость мужчины из Нягани. Не отстали от них и вартовчане, и хантымансийцы.

Жительница окружной столицы поверила в небывалое. Она на просторах Интернета в социальной сети «Одноклассники» увидела интересное сообщение. Якобы государство предоставляет помощь в связи с «COVID-19» в сумме 10 тысяч рублей. Она перешла по ссылке и, следуя инструкциям, ввела реквизиты банковской карты. Гражданка полагала, что деньги поступят на счет в считанные минуты. Но каково было ее разочарование, когда вместо начисления она увидела сообщение о списании почти тех же 10 тысяч.

В Нижневартовске 54-летней местной жительнице накануне позвонили московские сотрудники полиции. А затем и представители Центробанка и все как один твердили, что на счетах пенсионерки зафиксированы мошеннические действия. По их словам, неизвестные пытались оформить кредит. Гражданка засуетилась, расстроилась, но собеседники тут же успокоили югорчанку, порекомендовали обналичить собственные сбережения и положить их на безопасный счет. Пообещали помочь и проконтролировать каждый шаг. Вартовчанка оперативно пошла в банкомат и сняла почти 250 тысяч, которые потом благополучно положила на указанный счет мнимых сотрудников банка.

Еще один интересный случай произошел в Ханты-Мансийске. 33-летний мужчина в Инстаграме нашел страницу «mow_ _bags», где представлены на продажу красивые женские атрибуты, присмотрел сумочку для своей возлюбленной. Хотел сделать сюрприз и оформил заказ, сделал 100% предоплату и перечислил на указанный счет продавцу почти 6 тысяч рублей, которые благополучно осели на счетах злоумышленников.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:28
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.