Сургутские оперативники задержали крымчанина, который выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции (видео)

Сургутские оперативники задержали крымчанина, который выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции (видео)

Сотрудники УМВД России по г.Сургуту в ходе проведения ряда технических и оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества. Оперативники выехали в служебную командировку в Республику Крым, где задержали местного жителя 1995 года рождения.

Так, мужчина пояснил, что испытывал финансовые трудности и решил заработать денежные средства при помощи мошеннической схемы. В январе текущего года злоумышленник оставил заявку в приложении такси по маршруту ул. 30 лет Победы д.42 (ОГИБДД УМВД России по г.Сургуту) – г. Сургут ул. Аэрофлотская д.50 (Аэропорт). На данную заявку откликнулся 70-летний водитель.

В ходе телефонного разговора с таксистом крымчанин представился сотрудником местного ГИБДД и пояснил, что помимо осуществления транспортных услуг, ему необходимо купить и доставить коньяк, а потраченную сумму лже-полицейский обещал вернуть и отблагодарить финансово за оказанную услугу.

После этого, аферист отправил два смс-сообщения со своего абонентского номера о якобы зачислении денежных средств на счет таксиста общей суммой 43 тысячи рублей. Далее злоумышленник попросил еще об одном одолжении — обналичить 30 тысяч рублей и перевести несколькими транзакциями на абонентские номера, якобы для оплаты банкета в ресторане.

Все это время задержанный находился на связи с потерпевшим, чтобы тот не заподозрил, что СМС-сообщение о зачислении денежных средств поступили не с официального номера банка и являются фиктивными. Когда аферисту удалось провернуть задуманную мошенническую схему, то он перестал выходить на связь, а потерпевший, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

Отметим, что в момент совершения дистанционного мошенничества, задержанный отбывал наказание в исправительном учреждении за совершение нескольких имущественных преступлений. В мае текущего года подозреваемый был освобожден из мест лишения свободы и сразу был допрошен в качестве подозреваемого по новому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако мужчина нарушил ее, после чего был объявлен в розыск. И уже 21 августа снова был задержан сургутскими оперативниками и водворен в ИВС УМВД России по г. Сургуту в порядке ст. 91 УПК РФ.

Следствие не исключает причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений. 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:47
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.