Мошенники не рискуют, работают по старым схемам

Мошенники не рискуют, работают по старым схемам

3 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом, зафиксировано в Югре за минувшие сутки. На этот раз жители региона перевели на счета аферистам свыше 600 тысяч рублей. Возможно, югорчане стали более бдительны либо злоумышленники были скупы на выдумки. Самой распространенной и по-прежнему рабочей схемой считается уловка с защитой денежных средств либо счета.

Так, накануне в Нефтеюганске 31-летняя женщина вела диалог с представителем банка. Собеседник позвонил в вечернее время и стал настойчиво рассказывать гражданке о некоем списании, которое якобы зафиксировано на ее счетах. Он советовал защитить свои сбережения и подводил женщину к тому, чтобы она продиктовала ему данные своей банковской карты. Югорчанка была напугана и на эмоциях сообщила все необходимые реквизиты кредитки, а злоумышленники не растерялись и мигом перечислили на собственные нужды 80 тысяч рублей.

На подобную уловку попалась и 28-летняя жительница Нижневартовска. Ей мошенники вещали по телефону о том, что нужно немедленно защитить данные личного кабинета. В противном случае она подвергнется нападкам кибермошенников. Девушка, конечно же, прислушалась к советам незнакомцев, которые выдавали себя за банковских сотрудников. Вартовчанка благополучно следовала инструкциям и диктовала всю секретную информацию мошенникам, а они успевали переводить ее личные сбережения на свой счет. Благодаря своей находчивости им удалось перевести почти 6 тысяч рублей.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:11
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.