О новом стационаре, переселении из ветхого жилья, перспективах  развитии Урая и многом другом — Губернатор Югры Наталья Комарова ответила на воп

О новом стационаре, переселении из ветхого жилья, перспективах  развитии Урая и многом другом — Губернатор Югры Наталья Комарова ответила на воп

В ходе рабочего визита в Урай губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с журналистами и блогерами. Беседа прошла в Культурно-историческом центре Урая. В течение часа продолжалось общение губернатора с представителями газеты «Знамя» и ТРК «Спектр+», Информационно-издательского центра «Евра» Кондинского района, активистами общественных организаций. Роль модератора встречи выполнил Рустам Исангулов.

От него прозвучал первый вопрос о том, как оценивает Губернатор округа позиции Урая в окружном рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления. Наталья Владимировна отметила положительную динамику по многим направлениям, в результате чего Урай за год переместился с 4-01 на 2-ую позицию в окружной таблице.А среди «точек роста», привязанных к Стратегии социально-экономического развития до 2030 года назвала несколько направлений работы муниципалитета, которые сегодня развиваются и будут развиваться. Среди них: промышленность, развитие инновационно-инвестиционной инфраструктуры, развитие образовательно-производственного кластера, развитие агропромышленного кластера, развитие гражданского общества.

-Для югорчан создавались «точки входа» в процессы принятия управленческих решений, в формирование курса развития региона. Такой новой точкой стала Карта развития Югры. Её авторы – жители муниципальных образований. Карта станет основой обновленной Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, — отметила Наталья Владимировна.

Также журналисты задали волнующий население вопрос о переселении из аварийного жилья. Глава региона подчеркнула, что снос ветхого и аварийного жилья и переселение из таких домов югорчан – одно из приоритетных направлений работы. В период с 2019 по 2021 годы в соответствии с государственной программой «Развитие жилищной сферы» город Урай на эти цели получил 964,15 млн. рублей. Удалось расселить 36 многоквартирных аварийных домов и улучшить жилищные условия 385 семей. На сегодня в Урае остался 161 многоквартирный деревянный жилой дом. Наталья Комарова добавила, что работа в данном направлении будет безостановочно продолжаться.

Получил развернутый ответ и вопрос по техническому оснащению урайского  стационара, строительство которого по плану должно завершиться в 2023 году. Наталья Комарова заверила, что новый стационар будет укомплектован более чем 2 тысячами единиц нового оборудования по государственной программе «Современное здравоохранение». В их число войдет разнообразное оборудование — от  современных многофункциональных кроватей, аппаратов искусственной вентиляции легких до новейшего лабораторного оборудования.

Прозвучал вопрос о капитальном ремонте школ региона и Урая в частности. Как было отмечено, сегодня обновлению подлежит 13 зданий общеобразовательных организаций в 5 муниципальных образованиях. Урай находится в их числе, в частности требуется завершить капитальный ремонт школы №6.

—Финансовые средства на 2022 год предполагается выделить на объекты, имеющие утвержденную проектную документацию. В настоящее время такая документация разработана в отношении объектов Урая, Сургута и СОШ №4 Советского района – добавила глава региона.

Также на конференции обсудили возможность проведения мероприятий в формате офлайн таким образом, чтобы в форумах могли участвовть и молодые мамы с детьми, развитие системы реабилитации людей с ОВЗ, поговорили о личных принципах Натальи Владимировны и возможность создания современной, многофункциональной языковой школы.

В завершении встречи в знак приятно проведенного времени и в честь праздника «Яблочный спас» глава региона Наталья Комарова преподнесла в качестве подарка участникам встречи корзину с яблоками.

<divclass=«module»><divid=«module_611f7f4157a80» class=«module__content»>1

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:09
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.