Более 2 миллионов потеряла сургутянка, поверив псевдоправоохранителям и сотрудникам службы безопасности банка

Более 2 миллионов потеряла сургутянка, поверив псевдоправоохранителям и сотрудникам службы безопасности банка

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от гражданки 1973  года рождения по факту мошенничества.

Сургутянке позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что среди работников финансовой организации есть мошенники, которые пытаются похитить со счета женщины деньги. Кроме того, с потерпевшей также связывался мужчина, который представился следователем Ханты-Мансийского Следственного комитета и сказал, что ее счетами занимаются банковские работники, и гражданке нужно работать со службой безопасности и никому об этом не говорить, даже родным.

Сургутянка поверила аферистам и через приложение «Онлайн банк» перевела на указанный счет имеющиеся у нее на карте денежные средства в размере почти 450 тысяч рублей. Для убедительности злоумышленники прислали женщине в мессенджере справку, согласно которой денежные средства были перечислены на указанный «безопасный счет».

На следующий день гражданке вновь позвонил лже-банкир и пояснил, что на ее имя сотрудниками банка, которые подозреваются в мошеннических действиях, оформлена заявка на кредит нна сумму 2 900 000 рублей.  Для аннулирования кредита необходимо оформить встречный займ, обналичить денежные средства и отправить их на защищенный счет банка. Женщина последовала инструкции афериста, оформила в отделении банка на свое имя потребительский кредит в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей, который в последующем обналичила и перевела через банкомат мошенникам.

Позднее женщина позвонила в приемную Следственного комитета России по ХМАО – Югре и попросила связать ее со следователем, который занимается ее делом, но гражданке пояснили, что вероятнее всего ей звонили мошенники и ей необходимо обратиться в полицию. Сумма ущерба от преступных действий злоумышленников составила более 2 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:02
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.