В Югре водитель, не имеющий прав, пытался откупиться от госавтоинспекторов (видео)

В Югре водитель, не имеющий прав, пытался откупиться от госавтоинспекторов (видео)

Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску в ходе патрулирования на 211 километре автодороги «Сургут – Нижневартовск» остановили грузовой автомобиль «Вольво» под управлением 61-летнего уроженца иностранного государства. При проверке документов водитель предъявил госавтоинспекторам водительское удостоверение, выданное в Армении, а также паспорт гражданина Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству лицо, ставшее гражданином России, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения). Мужчина уже длительное время проживает и работает в Екатеринбурге, но так и не оформил российские права.

Госавтоинспекторы пригласили гражданина в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В салоне, пытаясь избежать административной ответственности, нарушитель предложил полицейским незаконное денежное вознаграждение. Стражи порядка предупредили его, что данное деяние квалифицируется как дача взятки должностному лицу и влечет за собой уголовную ответственность. Однако мужчина продолжил настаивать на передаче денег и положил на центральную консоль автомобиля госавтоинспекторов 10 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении нарушителя сотрудниками СО по г. Нижневартовску СУ СКР по ХМАО – Югре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому, – до 1 года лишения свободы.

Грузовой автомобиль помещен на штрафную стоянку.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:19
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.