Югорчане стали чуточку бдительней

Югорчане стали чуточку бдительней

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 8 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом.  Ущерб по данным видам преступлений составил всего 91 тысячу рублей. На уловки телефонных грабителей попались жители Нижневартовска, Нефтеюганска и Сургута.

Киберприступникам не удалось сорвать богатый куш с жителей региона, а некоторые из жертв смогли вовремя включить свою бдительность.

Так,  молодая жительница Нижневартовска 2000 года рождения не «повелась» на мнимых банкиров и сотрудников полиции, которые пытались убедить девушку оформить кредит на 200 тысяч рублей и перевести кредитные средства на неизвестный счет, предоставленный аферистами. Югорчанке показались подозрительными настойчивые звонки псевдобанкиров и она решила обратиться в отдел полиции, тем самым злоумышленникам не удалось обвести молодую северянку вокруг пальцев и она сохранила раннее оформленные кредитные деньги.

А другой жительнице округа захотелось отведать грибочков. Используя социальную сеть, женщина нашла объявление о продаже дикоросов и через мобильный банк оплатила свою покупку в сумме 9 тысяч рублей. После чего продавец грибов испарился, а пенсионерке так и не удалось полакомиться дарами леса.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:08
135
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.