Правительство Югры расширит возможности муниципалитетов для обеспечения жильем детей-сирот

Правительство Югры расширит возможности муниципалитетов для обеспечения жильем детей-сирот

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Мы работаем над вопросами защиты прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями. По состоянию на 10 августа, остается нереализованным право на получение жилых помещений 479 детей-сирот, состоящих на учете. В Сургуте очередь состоит из 204 человек, в Нефтеюганске – 104 человек», – подчеркнула глава региона.

В этой связи губернатор обратила внимание руководителей муниципалитетов на принятое окружным правительством решение об актуализации законодательства в сфере поддержки детей-сирот. В соответствии с принятым распоряжением на рассмотрение в думу автономного округа направлены изменения в закон, касающиеся установления норматива средней рыночной стоимости квадратного метра жилья и нормы предоставления площади жилого помещения.

«Эти изменения позволят органам местного самоуправления эффективно использовать средства бюджета автономного округа при приобретении жилых помещений для детей-сирот с учетом фактически сложившейся средней рыночной стоимости квадратного метра и при этом использовать средства местного бюджета и иных внебюджетных источников. Решение необходимо реализовать. Дети должны получить причитающиеся им жилые помещения», – подчеркнула Наталья Комарова.

Помимо этого, Наталья Комарова акцентировала внимание участников совещания на мерах по совершенствованию взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов с органами власти и местного самоуправления в части противодействия правонарушениям в сфере природопользования.

«С учетом специфики нашего региона особое внимание должно быть уделено совместному противодействию фактам незаконных рубок лесных насаждений, добычи водных биоресурсов, выявлению и устранению фактов несанкционированного размещения отходов», – поручила губернатор Югры.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:10
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.