Наталья Комарова обсудила с жителями Березовского района развитие муниципалитета

Наталья Комарова обсудила с жителями Березовского района развитие муниципалитета

Встречу с жителями Березовского района губернатор Югры Наталья Комарова провела сегодня, 6 августа.

Модераторами встречи стали волонтёр Березовского отделения всероссийского общества инвалидов Алексей Левицкий, руководитель местной общественной организации защиты животных пгт. Игрим «Доброе сердце» Светлана Белкова, член молодежного парламента при Думе Берёзово Юлия Губанова, волонтёр, учитель-дефектолог Берёзовской специальной (коррекционной) школы-интерната Ксения Заколодкина.

Приветствуя участников встречи, Наталья Комарова отметила, что по оценке жителей Березовского района муниципалитет находится в середине списка – на 12 месте. С другой, по динамике положительных изменений – на 20 месте из 22. «Люди ждут более динамичного движения вперед, чтобы вопросы и задачи решались быстрее. Они указывают на задачи развития – транспортная доступность, состояние дорог, благоустройство поселков, эффективность системы здравоохранения. Главная тема – занятость и доходы. Этот вопрос волнует жителей Березовского района в среднем в 3 раза больше, чем жителей других муниципалитетов», — сказала Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что за последний год район продвинулся в региональном рейтинге по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата. Он занимает 5 место (плюс 6 позиций за год), является лидером по эффективности организационных механизмов поддержки инвесторов. Согласно рейтингу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, социального предпринимательства Березовский район находится на 7 позиции в округе.

Глава района Владимир Фомин доложил о результатах реализации нацпроектов и жилищных программ. Так, по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» к 25 октября завершается второй этап создания парка имени Героя Советского Союза Гаврилы Епифановича Собянина в Березово. В завершающей стадии находится строительство еще одного объекта — роллер парка в Березово со зрительскими трибунами и оборудованием для катания в виде памп-трека.

На улучшение жилищных условий жителей Березовского района в 2020 году направлено 269,5 млн рублей, 49 семей улучшили свои жилищные условия. В ходе реализации адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, за 2020 годы переселено 12 семей.

«Благодаря реализации мероприятий по обеспечению мест в дошкольных образовательных учреждениях национального проекта «Демография» в Березовском районе сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2020 году разработана проектно-сметная документация детского сада на 200 мест в пгт. Игрим. В текущем году мы завершаем строительство детского сада на 40 мест в селе Няксимволь», — сказал глава муниципалитета.

Также в сентябре 2021 года будет введен в эксплуатацию образовательно-культурный комплекс на 100 мест в селе Теги. На сегодняшний день дополнительным образованием охвачено 59,3% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В 2021 году Березовский район стал участником регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», в рамках которого Березовская школа искусств, включая ее подразделения на территории Березовского района, оснащена новым музыкальным оборудованием на общую сумму 5,8 млн рублей.

В рамках мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заключено 69 соглашений о предоставлении субсидии с 35 субъектами предпринимательства.

В 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» завершен капитальный ремонт Березовской районной больницы. В инфекционном отделении проведена замена инженерных сетей, укрепление стен, замена окон и дверных групп. Выполнен ремонт центрального входа в больницу, для удобства посетителей и медицинского персонала установлены автоматические раздвижные двери.

Переходя к вопросам жителей, руководитель окружного Центра управления регионом Валентина Колпакова привела статистику поступивших обращений на тепловую карту, удовлетворенности жителей работой администрации.

«За последний месяц на тепловой карте ЦУР было зафиксировано 67 сообщений от жителей Берёзовского района. По всем вопросам предоставлены ответы. Уровень удовлетворенности жителей района предоставленными ответами на вопросы равен 92%. В среднем, специалисты района реагируют оперативно, за 1 час 36 минут», — сказала она.

В ходе эфира участники обсудили благоустройство дворовой территорий в городском поселении Березово. Работы выполнялись в рамках муниципальной программы регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за счет средств окружного и муниципального бюджетов. Выполнены работы по укладке асфальтового покрытия дворового проезда, устройству освещения дворовой территории, установке скамейки и урны для мусора.

Председатель общественной организации «Старожилы Березова» Валентина Фарносова рассказала о проекте: «Рады тому, что старые плиты заменили на асфальтированное покрытие, и теперь детям можно кататься на велосипеде. Сделали современное освещение, поставили скамейки, урны».

Отметим, в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство дворовых территорий 4-х многоквартирных домов, дополнительно за счет средств бюджета городского поселения Березово выполнено благоустройство дворовых территорий 2-х многоквартирных домов.

В завершение эфира участники обсудили строительство роллер-парка. На площадке расположена трехуровневая трибуна для зрителей и отдыха, основным спортивным элементом на площадке является памп-трек – закольцованная велотрасса с небольшими кочками и поворотами.

Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Березовском районе». О сроке сдачи объекта в эксплуатацию рассказала член молодежного парламента при Думе Березовского района, многодетная мама Светлана Шахова.

«Это место уже успело полюбиться многим жителям Берёзово, конечно же моим детям, они с большим удовольствием проводят здесь время, катаются на велосипедах, самокатах, общаются с друзьями, сверстниками. Для меня, как для многодетной мамы, важно, чтобы в поселке было как можно больше подобных мест для досуга детей – современных, а главное безопасных. Хочу поблагодарить Вас, Наталья Владимировна, правительство Югры, администрацию Березовского района за то, что наш поселок благоустраивается, создаются такие общественные пространства, как данный ролле-парк», — оценила реализацию проекта югорчанка.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:37
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.