Пришедшая в Югру из других регионов дымка от лесных пожаров ​ не представляет угрозы населению

Пришедшая в Югру из других регионов дымка от лесных пожаров ​ не представляет угрозы населению

Жители Белоярского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов наблюдают дымку и легкий запах гари, характерные для лесных пожаров. Смог в Югру пришел со стороны соседних субъектов, в которых зафиксированы действующие очаги. Уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории муниципалитетов Югры не превышен. Это сегодня, 6 августа, подтвердили в главном управлении МЧС России по Югре.

Специалисты управления МЧС обозначили важность соблюдения превентивных мер безопасности: держать окна домов плотно закрытыми, употреблять больше воды, чаще проводить влажную уборку помещений, принимать душ, снизить физическую активность на воздухе, при выходе на улицу использовать маски. При плохом самочувствии необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

«Дымка в наш регион пришла из другого субъекта. Это подтверждается космоснимками, – говорит первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов. – Отмечу, что уже более месяца 30 сотрудников окружной базы авиационной и наземной охраны лесов участвуют в борьбе с лесными пожарами на территории Якутии. В соседнем регионе площади возгораний значительные, но ситуация находится под контролем».

В ближайшее время запланирована отправка еще 30 югорских специалистов на помощь коллегам из соседнего региона, где режим чрезвычайной ситуации введен с 23 июня. В оказании якутским коллегам помощи в борьбе с пожарами задействованы силы и средства специализированных учреждений по охране лесов регионов Сибирского, Дальневосточного, Уральского округов, включая специалистов из Югры.

Напомним, что всего с начала пожароопасного сезона в Ханты-Мансийском автономном округе на землях лесного фонда зафиксировано 266 лесных пожаров. По данным на 16.00 в Югре действует один пожар на площади 0,3 гектара в лесах Белоярского района. Причиной возгорания стали грозовые разряды. На месте работают сотрудники пожарных формирований.

С 21 мая в регионе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Авиалесоохрана Югры работает в круглосуточном режиме, ежедневно патрулирует югорские леса с воздуха с применением информационной системы дистанционного космического мониторинга.

В случае возгорания необходимо немедленно сообщить об этом, позвонив на любой из действующих телефонов:
– специализированная диспетчерская служба Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов 8 (3467) 33-15-46
– прямая линия лесной охраны 8 (800) 100-94-00
– служба экстренного реагирования 112.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:26
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.