Две жительницы Нижневартовска поддались на уловки мошенников и потеряли свои сбережения

Две жительницы Нижневартовска поддались на уловки мошенников и потеряли свои сбережения

Два заявления о схожих случаях мошенничества поступили накануне в дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску. Вартовчанки лишились денег, поверив людям, которые представились по телефону сотрудниками банков.

В первом случае 62-летней жительнице города позвонила незнакомка, представилась сотрудником «Почта Банк» и сообщила, что на имя потерпевшей был одобрен кредит, и что денежные средства пытаются перевести на сторонний счет. Для того, чтобы аннулировать этот кредит необходимо подать заявку в банк и взять новый кредит, далее поместив деньги в безопасную ячейку. Не подозревая обмана и доверившись словам неизвестной, женщина проделала все операции, как ей посоветовала лже-сотрудница. Оформив кредит, сняла денежные средства и собственноручно несколькими транзакциями перевела на «безопасные ячейки». Сумма ущерба составила 192 000 рублей.

39-летней вартовчанке позвонил якобы представитель банка «ВТБ» и предложил пройти опрос по качеству обслуживания, а в качестве благодарности за его прохождение пообещал 1000 бонусов. Желая получить дополнительные бонусы, женщина ответила на стандартные вопросы: «Как вас встретили, Какое было обслуживание, довольны ли вы банком?». По завершению, для начисления баллов звонивший попросил назвать код из поступившего смс-сообщения, ничего не заподозрив, местная жительница сообщила код и буквально через минуту с ее банковской карты списалось 11 100 рублей. Тогда пострадавшая осознала, что попалась на уловку мошенников и сразу обратилась в полицию.

Полиция призывает граждан быть менее доверчивыми в общении с неизвестными людьми, в том числе с теми, кто представляется сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и заводят речь о деньгах и счетах. Алгоритм действий в данной ситуации только один – прекратить телефонный разговор.

УМВД России по г. Нижневартовску


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:20
210
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.