Избирательная система Югры полностью готова к предстоящим выборам

Избирательная система Югры полностью готова к предстоящим выборам

27 июля в Ханты-Мансийске на площадке РИЦ «Югра» прошла пресс-конференция, в ходе которой спикеры обсудили обеспечение прозрачности и чистоты избирательной кампании, организацию общественного наблюдения за Большими выборами 17 — 19 сентября 2021 года, реализацию мер безопасности во время агитации и проведения голосования, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В этом году Югра – единственный регион, где с федеральной избирательной кампанией совмещены сразу две региональные кампании по выборам депутатов представительных органов власти, а также 23 муниципальные кампании. Количество избирательных бюллетеней для югорчан варьируется от 6 до 8 штук в зависимости от территории проживания.

Избирательная система Югры полностью готова к предстоящим выборам: в течение трех дней на избирательных участках будет обеспечена безопасность жизни и здоровья граждан, организовано видеонаблюдение на всех избирательных участках и в территориальных избиркомах, обеспечена сохранность избирательной документации и избирательных бюллетеней (сейфы, номерные пластиковые пломбы, индикаторные пломбы, сейф-пакеты, круглосуточная охрана), будет применяться технология QR-кодирования итоговых протоколов УИК. 128 избирательных участков Югры будут оснащены автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).

С целью обезопасить здоровье всех участников голосования в ходе проведения выборов в сентябре 2021 года планируется принять те же меры, что были приняты в ходе проведения Общероссийского голосования за поправки в Конституцию.

Для наблюдения за ходом голосования назначать своих наблюдателей имеют право избирательные объединения и кандидаты, помимо сформированного корпуса общественных наблюдателей.

На предстоящих выборах в Югре ожидается высокая конкуренция со стороны малых партий. Так, за голоса избирателей в окружную думу наравне с четырьмя парламентскими поборются малые политические партии. Их региональные представители уже приступили к сбору подписей в свою поддержку. Как отмечают в муниципалитетах, такую работу на местах ведут активисты Российской партии свободы и справедливости, а также «Партии пенсионеров». Кроме того, работу по сбору подписей ведут представители партий «Родина» и «Коммунисты России». Работу с избирателями данные политические объединения уже ведут в таких муниципальных образованиях как Сургут, Нижневартовск, Советский район, Нефтеюганск, Мегион, Урай. Напомним, четыре партии, которые уже представлены в Думе округа, освобождены от сбора подписей. Остальные должны собрать в свою поддержку не менее 5680 подписей каждая, а затем представить их в избирком до 4 августа.

В Единый день голосования жители округа будут избирать депутатов Государственной Думы РФ, Думы Югры, Тюменской области, муниципальных образований, а также глав поселений.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:59
185
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.