Пытаясь заработать на инвестициях, 60-летняя советчанка потеряла более полумиллиона рублей

Пытаясь заработать на инвестициях, 60-летняя советчанка потеряла более полумиллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району по факту совершенного в отношении нее мошенничества обратилась 60-летняя местная жительница.

Как выяснилось, в начале июля текущего года на экране сотового телефона женщины появилось диалоговое окно с предложением об инвестициях и регистрацией на сайте неизвестной компании. Нажав на уведомление, заявительница увидела предложение заполнить анкету, что она и сделала, указав персональные данные. Через какое-то время гражданке поступил звонок с неизвестного номера. Представившись, звонивший мужчина сообщил ей, что она зарегистрировалась на инвестиционном сайте и предложил возможности легкого заработка на бирже, женщина согласилась.

Далее общение продолжилось в мессенджере «Ватсап». Представитель инвестиционной компании направил несколько ссылок, перейдя по одной из них, гражданка, вбив реквизиты своей банковской карты, перевела неизвестным 9000 рублей. Затем в помощь женщине для работы на онлайн-платформе был направлен другой сотрудник организации, который предложил создать удаленный рабочий стол на ноутбуке и скачать программу «AnyDesk» для удобства дальнейшего сотрудничества. Действуя по инструкции, потерпевшая передала звонившему свой ID – адрес, что позволило дистанционно управлять ее ноутбуком и осуществлять операции.

Таким образом, гражданка лишилась 576 тысяч рублей, после чего представители трейдерской структуры перестали выходить на связь.

В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления. По имеющимся оперативным данным, доменные имена трейдерской фирмы зарегистрированы за рубежом.

Уважаемые граждане, берегите свои денежные средства, не переводите их неизвестным. Короткий номер телефона полиции – «102».

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:01
169
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.