В Советском выявлены две фальшивые купюры номиналом 5000 рублей

В Советском выявлены две фальшивые купюры номиналом 5000 рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району поступило заявление от 46-летнего продавца одного из торговых учреждений города по факту обнаружения билета Банка России достоинством 5000 рублей, серии ая №8511712, 1997 года выпуска, с признаками подделки, которым расплатился неизвестный.

Ранее информация о выявлении фальшивой купюры поступила от сотрудников службы безопасности одного из банков обслуживаемой территории. При пересчете и проверке поступивших купюр в сейф-пакете обнаружен билет Банка России номиналом 5000 рублей серии ХТ №6754625, образца 1997 года выпуска, с признаками подделки.

Согласно проведенным экспертизам, выявленные купюры изготовлены не производством предприятия «Гознак». Все изображения на лицевой и оборотной стороне выполнены способом цветной струйной печати.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Полиция рекомендует гражданам, обнаружившим сомнительные банкноты, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Кассовым работникам розничных сетей можно пройти интерактивный учебный курс по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России», «Платежеспособность банкнот и монет Банка России». Программа размещена на сайте Университета Банка России.

Напоминаем, что изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег (статья 186 УК РФ) являются уголовно наказуемым деянием. За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В случае обнаружения поддельных денежных средств, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:36
195
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.