Двое вартовчан перевели «роботу» более 200 тысяч рублей

Двое вартовчан перевели «роботу» более 200 тысяч рублей

Схема выманивания денег у 57-летнего вартовчанина, была довольно распространена. Злоумышленник позвонил мужчине, представился сотрудником банка «ВТБ» и рассказал, что для него имеется предложение по выпуску кредитной карты лимитом 173 000 рублей. Но местный житель отказался от данного предложения. Тогда лжесотрудник порекомендовал удалить данное предложение, для этого попросил сообщить специальному «роботу-автоинформатору» пароль, который поступит в смс-сообщении и сказать слово «отмена». Поверив мошеннику, мужчина выполнил его указания и не обратил внимания, что, продиктовав пароль, предоставил неизвестному доступ в личный кабинет своего банка. В результате чего на его имя была оформлена кредитная карта, с которой произведено списание 154 504 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с женщиной 1963 года рождения, которая сообщила, как ей казалось, специальному автоинформатору «Альфа-Банка» реквизиты личной банковской карты, а также пароль из смс-сообщения для перевода своих денежных средств на якобы безопасный счёт. Думая, что спасла свои сбережения, местная жительница не стала проверять их наличие. Спустя несколько дней она решила обналичить денежные средства с банковской карты, но обнаружила, что денег на карте нет. В банке вартовчанке пояснили что несколько дней назад была проведена операция по списанию на сумму 49 500 рублей.

УМВД России по городу Нижневартовску в очередной раз обращается к гражданам – не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону! Никогда нельзя быть уверенным, что собеседник действительно тот, за кого себя выдает, особенно, если начались разговоры о деньгах.

При наличии малейших сомнений в совершении любых финансовых операций с банковской картой, в любое время можно позвонить на бесплатную «горячую линию» по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карточки, и проконсультироваться с сотрудником банка.

УМВД России по г. Нижневартовску


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:33
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.