Мошенники наживаются на жителях Югры

Мошенники наживаются на жителях Югры

За минувшие выходные в Югре зарегистрировано 18 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Мошенники обогатились за счет наивных югорчан почти на 6 миллионов рублей. Больше всего хищений зафиксировано в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Когалыме, Урае, Советском и Березовском районах.

За прошедшие выходные злоумышленники перевоплощались в сотрудников служб безопасности банка, в сотрудников силовых структур, а так же лживых продавцов.

Так, житель города Сургута отдал более 900 тысяч рублей мнимому продавцу дизельного топлива, который пообещал продать нефтепродукт по цене ниже рыночной. Не подозревая подвоха, мужчина перевел на счет афериста деньги, после чего мошенник перестал выходить на связь.

А жительница окружной столицы 1960 года рождения, вовремя смогла распознать мнимого банкира, который настаивал на оформлении кредита. Женщина успела оформить кредит в отделении банка, но перевести их на счет афериста все же не решилась, тем самым сохранила почти 1 миллион рублей.

В Березовском районе 57-летняя женщина попалась на удочку мошенников, которые пообещали ей компенсацию в связи с коронавирусной инфекцией. Ущерб составил более 258 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:32
160
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.