25 тысяч рублей заплатила советчанка мошеннице за поездку из Советского в Лянтор

25 тысяч рублей заплатила советчанка мошеннице за поездку из Советского в Лянтор

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району обратилась 27-летняя местная жительница, по факту совершенного в отношении нее дистанционного хищения денежных средств.

Как выяснилось, девушка запланировала поездку направлением «Советский – Лянтор» через приложение «Bla-Bla Car». Это был не первый ее опыт, так как она, проживая в Лянторе, постоянно приезжала навестить родственников. Выбрав водителя по имени Дарья, предлагавшего услуги по данному маршруту, она изучила отзывы о поездках с ним и написала сообщение.

Для удобства собеседница предложила перенести их общение в мессенджер «WhatsApp», где скинула ссылку для оплаты поездки, указывая на необходимость брони для микроавтобусов, на котором должна была состоятся поездка, и отчетность. Перейдя по предложенной ссылке, девушка ввела реквизиты банковской карты, код из смс, но банк заблокировал операцию, как подозрительную. Вновь списавшись с водителем, последняя убедила ее в правдивости ссылки и попросила перевести деньги. После перевода денежных средств от извозчицы пришло сообщение о поступлении 4000 тысяч на счет, вместо положенных 2000 и ссылка для возврата денежных средств. Засомневавшись во всех вышеуказанных действиях, заявительница все равно перевела деньги, после чего увидела, что с ее счета было списано порядка 25 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (Кража). Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане, подробная инструкция о том, как безопасно пользоваться сервисом Bla-Bla Car, есть на самом сервисе. Нужно помнить о нескольких правилах: общайтесь с водителем исключительно на самом сервисе; не переходите по посторонним ссылкам; не отправляйте предоплату; жалуйтесь, если водитель меняет условия поездки.

Короткий номер телефона полиции – «102».

 

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:13
264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.