Готовь сани летом. В Урае АО «Водоканал» ведет активную подготовка к зимнему периоду

Готовь сани летом. В Урае АО «Водоканал» ведет активную подготовка к зимнему периоду

В рамках подготовки города к зиме предприятия сферы ЖКХ проводят плановые летние работы. Преобразования коснулись сетей теплоснабжения и дорожного полотна.​

Рабочие АО «Водоканал» сейчас ведут работу по замене непригодных коммуникаций. «В первую очередь меняем канализационный напорный коллектор от КНС-2 до КНС-3, который находится за ТЦ «Сибирь. Старый коллектор изношен на 100 %. Он отработал 25 лет и постоянно требовал ремонта. Сточные воды – агрессивная среда для емкостей и труб. Коллекторы достаточно быстро выходят из службы. Сейчас взамен устаревшей стали устанавливать полиэтиленовую трубу диаметром 400 мм. Такие трубы более надежные и долговечные, по словам завода-производителя, они прослужат 50 лет», – комментирует генеральный директор предприятия Анжела Борисова.​

Монтаж происходит методом горизонтально-наклонного бурения. В этом случае почва и коммуникации остаются нетронутыми, так как делают проколы в земле на поворотах, в начале и конце трубы, соединяют старый отрезок с новым и протягивают до следующего выхода, затем сваривают отрезки аппаратом для полиэтиленовых труб и закрывают почву.

Таким образом, на прошлой неделе закрыли прокол возле магазина «Детский мир» на улице Толстого — завершено 432 из запланированной тысячи метров.

Такой ремонт АО «Водоканал» проводит ежегодно. Около 80 % сетей уже работают на новых трубах. Полиэтиленовые трубы более износостойкие и не подвержены коррозии.

На этой неделе рабочие планируют спаять трубу возле четвертой школы. Ее готовят для протяжки через прокол возле ДК «Нефтяник». Завершатся работы по капремонту напорного коллектора возле ТЦ «Сибирь».

Предварительный срок окончания работ – конец августа. В рамках текущего ремонта также идет переустановка труб водоснабжения в других районах города. Так, рабочие уже заменили старые сети на новые возле здания бывшей типографии, школы № 2, у приюта для кошек на улице Сибирской, возле театра на площади Первооткрывателей и во дворах третьего микрорайона.

В ближайшее время начнутся работы во втором микрорайоне. Ремонт производится в рамках региональной программы подготовки объектов теплоснабжения к зиме за счет финансовых средств из окружного и местного бюджетов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:29
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.