Павел Завальный: есть несколько потенциальных вариантов газификации Кондинского района.  Я уверен, что задача газификации района будет решена в ближ

  Павел Завальный: есть несколько потенциальных вариантов газификации Кондинского района.  Я уверен, что задача газификации района будет решена в ближ

Об этом депутат Государственной Думы от Югры, председатель комитета по энергетике заявил на встрече с руководством и депутатами Урая и Кондинского района в рамках рабочей поездки по итогам седьмого созыва Государственной думы

Павел Завальный отметил, что  сегодня Президентом поставлена задача социальной газификации регионов России.  «Как  только в территории приходит газ, люди перестают уезжать оттуда.  Жители Кондинского района    ждут его появления, ведь в соседних районах, буквально в 100 километрах — Урае, Тавде (Свердловской области), Горноправдинске — газ есть. Нужно это использовать. Газ району необходим, он позволит решить ряд проблем ЖКХ, поскольку сделает отопление надежнее и экологичней, в принципе даст другое качество жизни.», пояснил Завальный.

Ключевой параметр, по которому необходимо было определиться — это потенциальные объёмы потребления газа в районе. Некоторое время назад  были проведены оценки  с целью изучения возможностей трубной газификации территории,   предметные исследования потребности в газе, это объем порядка 70 млн. куб. м. — выглядит  вполне реалистичным.

Сегодня на федеральном уровне утверждена дорожная карта ускорения темпов газификации в стране, включая вопросы нахождения источников финансирования, принят соответствующий закон, одним из соавторов которого стал Павел Завальный, и это — благоприятный момент для начала решения вопроса о газе для Кондинского района.

Существует четыре потенциально возможных варианта газоснабжения административного центра Кондинского района поселка Междуреченский и других населённых пунктов Кондинского района.

Первый — от газопровода газоснабжения г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, что  потребует строительства газопровода-отвода  протяженностью

236 км и строительство газораспределительной станции.

Второй вариант газоснабжения — от системы магистральных газопроводов «Уренгой-Челябинск». При этом потребуется строительство газопровода-отвода  протяженностью 190 км и строительство газораспределительной станции.

Третий сценарий газоснабжения Кондинского района от газопровода-отвода ГРС Велижаны – ГРС Тавда.

Расстояние от газопровода до п. Междуреченский 180 км, в том числе до границы Кондинского района — 80 км. Этот вариант потребует реконструкции газопровода-отвода ГРС Велижаны – ГРС Тавда; а также реконструкции ГРС Тавда с увеличением производительности и строительства сетей газораспределения протяженностью 180 км от ГРС Тавда до поселка Междуреченский.

И, наконец, четвёртый вариант — от газораспределительной станции Югорска. Расстояние от газопровода до п. Междуреченский 235 км, в том числе до границы Кондинского района — 80 км. Выбор этого сценария потребует увеличения производительности ГРС Югорск и строительства сетей газораспределения протяженностью 235 км от ГРС Югорск через город Урай до поселка Междуреченский.

По мнению депутата Государственной Думы,  наиболее рациональным было бы пойти по третьему пути и провести газ от Тавды. Этот вариант уже предварительно обсуждался губернаторами  ХМАО_Югры и  Свердловской области.

В ближайшие полгода в соответствии с принятым в конце седьмого созыва законом, запускающим новую модель газификации регионов должен быть разработан топливно-энергетический баланс округа и на основании его Генеральная схема газификации региона, в которую должна быть включена и   газификация  Кондинского района. Подготовительная работа  уже идёт, губернатором округа  дано соответствующее поручение.

При этом важно понимать, что процесс определения  объемов потребления газа,  создания схемы газификации и  разработка   проекта процесс  не быстрый и при благоприятном раскладе район попадёт в программу на период 2025-2030 гг.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:51
119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.