В Советском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

В Советском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району обратилась 68-летняя местная жительница по факту хищения у нее обманным путем крупной суммы денежных средств.

Установлено, что на протяжении последнего месяца женщине звонили неизвестные и выманивали, принадлежащие ей денежные средства. Звонки начались от представителей службы безопасности банка, которые сообщили о попытке несанкционированного списания денежных средств и советовали обналичить их для сохранности, а далее перевода на предложенные ими номера телефонов. Женщина долго не соглашалась, но слова лже-сотрудника полиции о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество и реальный срок наказания с конфискацией имущества, которым он ей пригрозил, убедили женщину. Таким образом она перевела на предложенные номера телефонов 743 тысячи рублей, хранившиеся у нее на сберегательных счетах. На этом аферисты не остановились и стали требовать взять кредит, который на нее уже был оформлен якобы предполагаемыми мошенниками, предлагали продать имеющуюся во владении квартиру, чтобы погасить вдруг возникшие у женщины долги. Под напором звонивших гражданка оформила кредит и перевела им денежные средства в сумме 550 тысяч рублей. При этом, в момент, когда она снимала свои сбережения и брала кредитные средства, реальные сотрудники банка интересовались для каких целей она это делает, но во всех случаях женщина их обманула, ссылаясь на перевод денежных средств родственникам и покупку дачного участка. Таким образом гражданка лишилась 1 миллиона 250 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе проверочных мероприятий полицейскими установлено 381 совпадение с ранее зарегистрированными фактами противоправной деятельности, 12 из них по ХМАО – Югре и 1 по Советскому району.

Уважаемые граждане, полицейские просят вас не поддаваться на уловки мошенников и беречь свои денежные средства. Короткий номер телефона полиции – «102».

ОМВД России по Советскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:39
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.