Киберпреступники стали чаще обманывать пожилых югорчан

Киберпреступники стали чаще обманывать пожилых югорчан

Более 3 миллионов рублей перевели югорчане на счета мошенников за минувший день. В дежурные части полиции с заявлениями в общей сложности обратились 20 потерпевших.

Среди схем: пресечение несанкционированного списания, предотвращение мошеннических действий, а также мнимые покупки и продажи товаров и услуг. Аферисты представлялись сотрудниками банков, полицейскими и индивидуальными предпринимателями. Именно на эти уловки в основном попадались пожилые граждане. Большинство из них знали о существовании дистанционных преступников, но предположить, что именно они станут жертвами данных противоправных деяний не могли.

Сразу трое сургутян преклонного возраста лишились крупных сумм. Им позвонили якобы сотрудники банков и сообщили о том, что со счетов банковских карт происходит «утечка денег». К мошенникам подключались и мнимые полицейские, которые подтверждали сказанное ранее. В итоге югорчане верили и сообщали всю персональную информацию, в том числе коды, приходившие в смс-сообщениях. Таким образом аферисты завладели суммой в размере 1,5 миллиона рублей.

А вот вартовчанин решил по бросовой цене приобрести автозапчасти в сети Интернет. Но приобрел их не непроверенном сайте. В итоге лишился почти 13 тысяч рублей.

В Нефтеюганске мужчина под предлогом покупки игрового аккаунта в онлайн-игре «World of Tanks» лишился 6000 рублей.

А вот жительницы Нягани и Ханты-Мансийска, желая заблаговременно оплатить свои предстоящие поездки, пополнили карманы мошенников на 31 тысячу рублей. В обоих случаях югорчанки перешли по неизвестным ссылкам, где ввели реквизиты своих банковских карт, после чего с карт произошло списание всех накоплений.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:45
110
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.