Итоги XI Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра -2021» подвели в Урае на заключительном концерте

Итоги XI Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра -2021» подвели в Урае на заключительном концерте

Торжественное закрытие XI Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра — 2021», который проводился в Урае, состоялось в стенах культурно-досугового центра «Нефтяник». Всем участникам и организаторам фестиваля свое творчество подарили урайские исполнители и художественные коллективы.

XI Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра — 2021» проходил  под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и вошел в программу мероприятий  Второго Международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН. Праздник народного творчества объединил несколько десятков увлеченных людей, ученых, художников, дизайнеров, мастеров. На заключительном концерте состоялась церемония награждения победителей в разных номинациях. Дипломы победителей вручены:

 «Лучший мастер по вышивке» — Поянкина Наталья Кононовна, город Пыть-Ях;

—  «Лучший мастер по ткачеству»:

Кулабухова Оксана Александровна, город СургутПоянкина Мария Евгеньевна, город Пыть-ЯхРедакова Анастасия Анатольевна, город СургутТиккуева Ирина Николаевна, город Петрозаводск Республика Карелия.

—  «Лучший мастер по валянию из шерсти» — Шабурова Светлана Германовна, поселок Звездный, Пермский край.

— «Лучший мастер по лоскутному шитью» — Дорошко Галина Александровна, город Сургут.

 «Лучший мастер по национальному костюму»:

Кибакова Людмила Анатольевна, поселок Киясово, Республика УдмуртияКочнева Ольга Владимировна, город СоветскийЛабович Олеся Николаевна, город СургутМартьянова Ольга Васильевна, поселок Звездный Пермский крайСмирнова Екатерина Дмитриевна, город УрайСуконник Марина Вениаминовна, город СургутТокарева Светлана Юрьевна, поселок Федоровский, Сургутский район.Шакирова Ольга Геннадьевна, поселок Киясово, республика Удмуртия

—  «Лучший мастер по традиционной игрушке, кукле» — Сакур Лариса Михайловна, город Сургут.

«Лучший мастер по традиционному вязанию»:

— Тарасова Татьяна Ермиловна, поселок  Сорум, Белоярский район.

 «Лучший мастер по гончарству»:

Агеева Татьяна Валерьевна, город КемеровоШевченко Инна Валерьевна, город СургутСлепенькина Евгения Анатольевна, город УрайЛебедева Светлана Ивановна, поселок Половинка, Кондинский районПолихач Ирина Владимировна, город УрайШулятьева Екатерина Михайловна, город Урай

—  «Лучший мастер по художественной обработке бересты»:

Дашиев Сокто Очирович, город Улан-Уде, Республика БурятияСтоляренко Наталья Владимировна, поселок Мортка,  Кондинский районТитов Владимир Валерьевич, город Петрозаводск, Республика КарелияТитова Ирина Николаевна, город Петрозаводск, Республика КарелияТарасова Галина Александровна, город Урай.

 «Лучший мастер по художественной обработке дерева» — Кузнецов Олег Генрихович, город Ивдель, Свердловская область.

 «Лучший мастер по росписи»:

Макарова Надежда Витальевна, город ЮгорскСафронова Надежда Ивановна, город Тюмень

 «Лучший мастер по ковке, литью»:

Сваткова Наталья Германовна, город МегионМэрдыгеев Андрей Батоевич, город Улан-Уде, Республика Бурятия.

От лица урайцев и организаторов фестиваля всех участников привествовали заместитель главы города Урай  Елена Подбуцкая  и  Директор фестивалямастер народных художественных промыслов Югры, заслуженный деятель культуры Югры, директор «Центра народных художественных промыслов и ремесел» Ольга Бубновене. За поддержку и личное участие в работе одиннадцатого Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2021» урайские специалисты также были отмечены Благодарственными письмами.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:17
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.