Мошенники обогатились почти на 7 миллионов рублей за счет доверчивых югорчан

Мошенники обогатились почти на 7 миллионов рублей за счет доверчивых югорчан

За минувшие выходные в Югре зарегистрировано 33 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. За праздничные дни мошенники опустошили кошельки югорчан почти на 7 миллионов рублей. Больше всего хищений зафиксировано в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Югорчане по-прежнему совершают необдуманные поездки через приложение «blablacar», делают покупки на непроверенных сайтах и верят лже-продавцам. С лёгкостью оформляют кредиты, переводят кредитные денежные средства под предлогом пресечения мошеннических действий, но слишком поздно понимают, что сами стали жертвами первоклассных аферистов.

Так, житель города Сургута 1977 года рождения поверил мнимому продавцу на сайте «Авито» и решил приобрести по полной оплате пиломатериалы на общую сумму более 86 тысяч рублей. Однако заказанный товар так и не пришёл в указанный срок.

В окружной столице наивная югорчанка доверилась лже-продавцу, который якобы продавал балок через сайт бесплатных объявлений, оформив сделку, злоумышленник завладел реквизитами банковской карты, откуда и похитил 56 тысяч рублей.

Сургутянка 2000 года рождения, работающая в одном из бутиков города, поверила звонку неизвестного мужчины, который представился ее коллегой. И под предлогом корректного закрытия кассы, он ввёл ее в заблуждение, после чего девушка по указанию мошенника через платежные терминалы, а так же через личный кабинет мобильного приложения, осуществила перевод денежных средств на сумму свыше 120 тысяч рублей.

Другой житель Нефтеюганского района 1990 года рождения через приложение «Телеграмм» решил увеличь свой доход и получить прибыль. Не подозревая подвоха, осуществил перевод денежных средств на неустановленный счет, тем самым лишился 163 тысяч рублей.   

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:21
106
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.