Жители Югры все также легко избавляются от своих накоплений

Жители Югры все также легко избавляются от своих накоплений

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз югорчане подарили злоумышленникам порядка 2 миллионов рублей. На уловки попались жители крупных городов: Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска.

Северяне по-прежнему доверяют свои накопления лже-банкирам, сотрудникам службы безопасности банка, не жалея личного времени, готовы совершать переводы у банкоматов на счета неизвестных лиц.

Так, двух жителей Нефтеюганска аферистам удалось с легкостью обмануть через социальную сеть «Инстаграм» якобы под предлогом инвестирования денежных средств и скупку золотых изделий, косметологического оборудования и косметических средств. Неизвестные ввели в заблуждение потерпевших и убедили осуществить переводы денежных средств в сумме 300 тысяч рублей. Тем самым каждый отдал по 150.

В Когалыме 58-летний мужчина, продавая квартиру на сайте объявлений «Авито.ру», поверил псевдо-покупателю, который готов был перевести на счет продавца задаток за сделку. Потерпевший, не подозревая подвоха, предоставил коды из смс-сообщений своего мобильного банка, после чего у него произошло списание почти 200 тысяч рублей, а покупатель испарился.

Другой житель Кондинского района поверил мнимому сотруднику «Центробанка», который под предлогом предотвращения мошеннических действий и выявления утечки данных среди банковских работников, убедил заявителя оформить кредит. В дальнейшем обналичить денежные средства и перевести на абонентские номера, которые в телефонном режиме диктовал якобы специалист «Центробанка». Общая сумма перевода составила 200 тысяч рублей

В Когалыме 55-летний мужчина поверил неизвестному под именем «Сергей», который под предлогом продажи магнитофона завладел денежными средствами в сумме 14 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:43
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.