Общественники Югры совместно с полицейскими проводят профилактические мероприятия на тему противодействия коррупции

Общественники Югры совместно с полицейскими проводят профилактические мероприятия на тему противодействия коррупции

Накануне в Югорском госуниверситете состоялась встреча студентов с заместителем начальника отдела Управления экономической безопасности УМВД России по Югре подполковником полиции Вадимом Ефремовым и общественником при югорском главке Станиславом Розенко. Представитель окружного УМВД побеседовал со слушателями о коррупции.

Свой доклад страж порядка начал со статистики. Сотрудниками полиции в текущем году выявлено 142 преступления коррупционной направленности, из них 65 преступлений, совершенных должностными лицами, государственными служащим и служащими органов местного самоуправления и 18 — выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Основные моменты по пресечению коррупционных проявлений, совершаемых должностными лицами федерального, регионального и муниципального уровня, предусмотрены главой 30 УК РФ. Оперативными подразделениями полиции проводится комплекс мероприятий по документированию преступлений указанной категории в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». За 4 месяца 2021 года привлечены к уголовной ответственности 5 чиновников уровня федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений, 7 автономного округа, 4 должностных лица муниципальных учреждений, 2 руководителя органов местного самоуправления, в том числе 1 должностное лицо законодательной власти. Сотрудниками полиции проводятся целенаправленные мероприятия во взаимодействии с контрольно-надзорными органами автономного округа по пресечению фактов хищения бюджетных средств. В рамках межведомственного сотрудничества УМВД России по округу заключены соглашения с контрольными органами округа. 

Полицейский привел примеры из практики. Напомнил, что уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки.

В завершение встречи страж порядка ответил на все интересующие вопросы слушателей. Ребята поблагодарили его за встречу. 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:05
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.