Югорчане опять забыли о бдительности

Югорчане опять забыли о бдительности

В Югре за минувшие выходные дни зафиксировано 35 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Злоумышленники заработали на доверчивости югорчан свыше 9-ти миллионов рублей.

Аферисты в преддверии отпускного сезона начинают промышлять с продажами билетов. На этот раз на подобную уловку «купились» жители Сургута и Нягани. 38-летняя сургутянка была уверена, что ей предоставлена достоверная информация и оплатила покупку дважды, перевела на счета неизвестных порядка 13 тысяч рублей. Другой югорчанин, 39-летний мужчина, используя интернет сайт «ticketsrzd.com», под предлогом покупки ж/д билетов, указал реквизиты своей карты, с которой впоследствии списали 12 тысяч.

Все также активно мошенники промышляют и под предлогом мнимых сотрудников банка. Так, 21-летнему жителю Нижневартовского района на днях позвонили неизвестные, якобы сотрудники Центробанка и представитель ФСБ. Собеседники просили помощи в раскрытии преступлений, говорили о том, что им необходимо выявить работника банка, занимающегося мошенничеством. Ввели в заблуждение молодого человека и понудили оформить кредит на сумму в 980 тысяч рублей. Югорчанин обратился в банк и получил запрашиваемую сумму. Вскоре с ним связались аферисты и продиктовали абонентские номера, на которые молодой человек перевел все деньги.

Жительнице Сургутского района мошенники рассказали о несанкционированном списании, которое якобы происходит с ее счетов. 47-летняя гражданка испугалась за свои сбережения и по рекомендациям собеседников перевела все на безопасные счета неизвестных. Таким образом, отдала в руки аферистов более 60 тысяч.

В Нижневартовске на уговоры мнимых сотрудников банка повелась 64-летняя женщина. Неизвестные по телефону пояснили ей, что со счета списываются деньги, причем по договоренности. Чтобы избежать последствий гражданке посоветовали оперативно снять все накопления. Как только югорчанка обналичила свою карту, ей вновь позвонили и сообщили, что деньги меченные и их нужно вернуть в банк, в противном случае в отношении женщины могут возбудить уголовное дело. Мнимый сотрудник ФСБ и полиции пригрозил гражданке повесткой. Она на эмоциях отправилась в банк и посредством банкомата перевела все накопления на неизвестные счета. В общей сумме югорчанка отдала злоумышленникам свыше 580 тысяч.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:31
160
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.