Лжеброкеры, псевдо-продавцы и «сотрудники» банков продолжают обманывать югорчан

Лжеброкеры, псевдо-продавцы и «сотрудники» банков продолжают обманывать югорчан

За прошедший день в Югре зафиксировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Потерпевшие перевели на счета кибермошенников более 2 миллионов 700 тысяч рублей. Злоумышленники предлагали югорчанам заработать, оплатить товары и услуги в сети Интернет, предотвратить несанкционированное списание денежных средств с банковских счетов, а также представлялись сотрудниками Банка по борьбе с мошенничеством.

Самой большой суммы лишилась жительница Когалыма 1961 года рождения. Она поверила неизвестному «Руслану», который связался с ней через «Скайп» и предложил помощь в получении дополнительного заработка, путем инвестиций. Зарегистрировавшись на якобы брокерском сайте «olocate.com», потерпевшая в течение месяца переводила различные суммы на указанные мошенниками счета. В результате женщина потеряла более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Жительница Урая 1958 года рождения хотела сберечь свои денежные средства от несанкционированного списания и, поверив словам звонившего афериста, сообщила ему запрашиваемые данные. В результате заявительница потеряла более 260 тысяч рублей.

Жители Югры также переводили денежные средства за якобы приобретаемые товары в сети Интернет.

Так, вартовчанин 1987 года рождения хотел приобрести детскую коляску в интернет-магазине «yami.baby.store», через приложение «Инстаграм». Заплатив псевдопродавцу 22 900 рублей, желаемого товара он так и не получил.

А житель Сургута 1975 года рождения так и не дождался дисков для вездехода. В качестве предоплаты он перевел аферисту 30 тысяч рублей.

Житель Югорска 1976 года рождения нашел на сайте «Solorn.ru» бензиновый генератор, за который перевел лже-продовцу более 14 тысяч рублей. Однако товар до сих пор доставлен, деньги не возвращены.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять в официальных источниках. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:20
119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.