Полицейские предостерегают подрастающее поколение от ошибок

Полицейские предостерегают подрастающее поколение от ошибок

В Югре продолжается профилактическая акция «Твой выбор». Во время мероприятия сотрудники полиции всех территориальных подразделений предупреждают подрастающее поколение о необдуманных поступках, совершенных чаще всего «за компанию» или ради интереса.

Так, например, в окружной столице инспектор ПДН МО МВД России «Ханты-Мансийский» лейтенант полиции Ильзана Аскарова напомнила учащимся городской школы №4 о правилах поведения в общественных местах, о том, что существует комендантский час и его необходимо соблюдать. Рассказала о системе видеонаблюдения «Безопасный город», которая фиксирует всевозможные правонарушения горожан.

Учащихся школы №6 г. Югорска полицейские предупредили об ответственности за экстремистские и террористические преступления. Инспектор ПДН ОМВД России по г. Югорску Алена Жихарева пояснила какие могут ожидать правовые последствия. В ходе беседы она акцентировала внимание несовершеннолетних на том, что просторы Интернета таят в себе не только новое и интересное, но и опасное, предупредила, чтобы подростки с осторожностью относились к непонятным знакомствам, предложениям, приглашениям и переписке с неизвестными и подозрительными личностями.

На эту же тему провели беседу с учащимися городских школ и сотрудники УМВД России по г. Нижневартовску. Они привели примеры из практики, как молодежь использует методы агитации на окружающих, как заманивает в непонятные ситуации и побуждает к преступным действиям, за которые придется отвечать по закону. Правоохранители призвали ребят не делить общество по расовой и социальной принадлежности, ко всем относиться доброжелательно и уважительно.

Юным жителям Октябрьского района полицейские, старший инспектор ОПДН ОМВД России по Октябрьскому району майор полиции Яна Выборнова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Флора Бесчастнова, советовали быть всегда бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте. Рассказали о правилах поведения в случае обнаружения подозрительных, сумок, коробок или иных вещей. Проговорили с ребятами последовательность действий и номера телефонов, по которым можно звонить в случае опасности.

А в Когалыме сотрудники правоохранительных органов совместно с председателем Общественного Совета Валерием Бараулей в рамках акции проверили городские торговые точки на предмет выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. В ходе обхода выявили 1 нарушение. 50-летняя продавщица реализовала 17-летнему подростку 4 банки пива. В отношении женщины составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В Нижневартовском районе полицейские навестили несовершеннолетних и родителей, которые состоят на учете. Во время проверок было зафиксировано 9 административных правонарушений, совершенных родителями, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Кроме того, правоохранители осмотрели свыше 160 мест концентрации подростков, в том числе заброшенных зданий и сооружений, парков, стадионов и иных развлекательных заведений.

Это лишь малая часть мероприятий, которые проходят в рамках всероссийской акции «Твой выбор», направленной на ориентирование подрастающего поколения в современном обществе. Полицейские надеются, что такие лекции и встречи заставят югорчан думать, прежде, чем совершать те или иные действия и понимать, что за любые проступки участникам придется понести ответственность.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 

по материалам УМВД России по г. Нижневартовску,

ОМВД России по г. Когалыму,

ОМВД России по г. Югорску,

ОМВД России по Октябрьскому району

МО МВД России «Нижневартовский»

МО МВД России «Ханты-Мансийский»  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:37
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.