«Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу – партия направит свои предложения Президенту

«Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу – партия направит свои предложения Президенту
В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям.

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к Президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

«Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, отметил Дмитрий Кобылкин.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

В Югре газифицировано 82 населенных пункта и 107,2 тыс. квартир и домовладений, что составляет 82,3%. В соответствии Программой развития газоснабжения и газификации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на период 2021-2025 годы, подписанной между ПАО «Газпром» и Правительством автономного округа к реализации до 2025 года запланированы ряд объектов в Нефтеюганске, п. Каркатеевы, Пыть-Яхе, п. Зеленоборске. Размер инвестиций ПАО «Газпром» составят более 5,7 млр. рублей причем более 3 млрд. руб. уже в 2021 году. Это позволит повысить загрузку существующих газораспределительных станций и газопроводов-отводов, действующих и предлагаемых к строительству распределительных газопроводов в суммарном объеме на 150,8 млн. м3, что составляет 1,2 % от существующей загрузки.

«Реализация объектов газификации обеспечит повышение надежности газоснабжения существующих потребителей, возможность для газификации 430 квартир и повысит уровень газификации населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 0,21 %. Вместе с этим, данные мероприятия будут способствовать подключению новых потребителей и увеличению объемов потребляемого газа», — прокомментировал Василий Филипенко Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Фракции Единая Россия.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:56
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.