В Белоярском к акции «Дети России» присоединились общественники и казаки

В Белоярском к акции «Дети России» присоединились общественники и казаки

В рамках мероприятия Всероссийской акции «Дети России» в Белоярском районе полицейские провели встречу с учениками 9 класса кадетов МЧС второй городской школы. К мероприятию присоединились члены Общественного совета при ОМВД России по Белоярскому району – настоятель Храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Георгий и социальный педагог СОШ №2 Алла Кобзева. Также участниками мероприятия стали представители вновь образованного в районе казачьего общества.

Вначале оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков районного ОМВД Родион Харисов рассказал об опасности употребления наркотических веществ, об ответственности, которая наступает при хранении, покупке и сбыте запрещенных веществ. Он отметил, что в регионе практически ежедневно регистрируются преступления в сфере оборота наркотиков. Белоярский в этом отношении довольно благополучная территория. Так за 2020 год в районе зарегистрировано 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, составлено 4 административных протокола за немедицинское употребление и культивирование наркосодержащих растений, изъято 11 граммов наркотических веществ.

Протоиерей Георгий в беседе со старшеклассниками говорил о зависимостях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – это компьютерные игры, и постоянное «зависание» в гаджетах, курение, употребление алкоголя. Член Общественного совета напомнил ребятам, что зависимость от «тяжелых» наркотиков развивается из более легких зависимостей. Он призвал старшеклассников заботиться о себе, особенно, когда ребята пойдут учиться дальше в высшие учебные заведения. Акцентировал внимание на ответственности за свое поведение и здоровье перед самим собой и перед близкими, а также еще раз напомнил о законодательной ответственности за распространение и употребление наркотических веществ.

Представители белоярского казачьего общества рассказали молодежи о становлении казачества в России. Их главная задача – это патриотическое воспитание молодежи, его физического и духовного здоровья. Пригласили ребят к диалогу, к участию в казачьем движении в Белоярском районе.

Алла Кобзева, как педагог и член Общественного совета при ОМВД России по Белоярскому району отметила, что нужно вести диалог с молодыми людьми на их языке, рассказывать не только об опасностях наркотических веществ, зависимости, которую они вызывают, ответственности административной и уголовной за незаконный оборот наркотиков, но также своим примером показывать, что нужно быть здоровым, быть занятым в жизни важными вещами. «Благодаря Интернету сегодня дети, зачастую, больше осведомлены, чем взрослые, — отметила Алла Анатольевна. – Они имеют огромный круг общения в сети, пропускают через себя большой информационный поток. И не всегда эта информация носит положительный характер. Наша задача, как взрослых, научить детей отличать хорошее от плохого, показать все стороны жизни, чтобы каждый осознавал последствия своего выбора».

В завершение школьники смогли задать свои вопросы, на которые с удовольствием ответили выступающие.

ОМВД России по Белоярскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:24
109
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.