Как правильно утилизировать отходы производства и потребления. Контактная информация об организации, осуществляющей прием опасных отходов

Как правильно утилизировать отходы производства и потребления. Контактная информация об организации, осуществляющей прием опасных отходов

Отходы производства и потребления согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления»  вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В наше время проблема загрязнения природной среды становится одной из наиболее значимых. С каждым годом люди производят всё больше мусора, который не успевает перерабатываться. Из-за этого он накапливается и несёт угрозу здоровью человека. Для борьбы с этим были разработаны различные государственные программы, а также составлен классификатор бытового мусора и остатков промышленного производства. Вся информация была занесена в таблицу класса опасности отходов, которую используют для определения степени угрозы, идущей от того или иного вещества.

Классы опасности отходов — это общепринятая государственная классификация вредных веществ, которые могут оказать негативное влияние не только на окружающую среду, но и на здоровье человека. Существует 5 основных категорий, каждая из которых отличается степенью наносимого вреда при соприкосновении с опасным предметом или несоблюдении стандартных правил безопасности.

I класс — чрезвычайно опасные отходы;

II класс — высокоопасные отходы;

III класс — умеренно опасные отходы;

IV класс — малоопасные отходы;

V класс — практически неопасные отходы.

Угрозу для человека несут только отходы 1—4 класса опасности. Наиболее вредные из них отнесли к первой категории. Такие вещества наносят непоправимый вред экологии.

Обратим внимание на отходы, казалось бы, наносящие небольшой ущерб экологии, которые относятся к четвёртой категории отходов: малоопасные вещества и отходы. Их воздействие на окружающую среду незначительное. Перечень отходов 4 класса опасности включает в себя не только искусственные, но и животные остатки. Среди них выделяются:

неотсортированный строительный и бытовой мусор;материал, оставшийся после укладки асфальта;автомобильные покрышки;бумага и картон;рубероид;навоз и перья домашней птицы.

Четвёртый класс включает в себя множество различных отходов, но наибольший вред наносит строительный мусор. В наше время это становится глобальной проблемой, так как большинство частных компаний и простых людей, делающих ремонт в своей квартире, не утруждают себя вывозом или утилизацией появившихся строительных отходов. Из-за этого ухудшается экологическая ситуация и многократно усиливается негативное воздействие на окружающую среду.

Переработкой такого мусора занимаются специальные предприятия, которые не только его утилизируют, но и используют в качестве вторичного сырья.

В Урае сбор крупногабаритных отходов и твердых коммунальных отходов осуществляет ООО «Дирекция по управления жилищным фондом». Транспортировка производится на объект «Полигон утилизации твердых бытовых отходов города Урай». Эксплуатацию и содержание полигона ТБО осуществляет ООО «ЭкоТех».

Контактная информация организации, осуществляющей сбор (прием) вторичного сырья или опасного отхода:

ООО «ЭкоТех», ИНН – 8606014221, Директор – И.И. Коршунов,  тел./факс 3-44-66

ООО «Дирекция по управлению жилищным фондом», ИНН – 8606010851, директор- М.Э. Нурмухаметов, тел. /факс 2-36-98

Реестр предприятий осуществляющих сбор(прием) вторичного сырья и опасных отходов:

1.Вид вторичного ресурса, опасного отхода —, ПЭТ-бутылка, бумага, алюминиевые банки.

Адрес пункта приема вторичного сырья или опасного отхода — г. Урай, проезд 12, подъезд 62, полигон утилизации ТБО, тел.8(34676)3-44-66Адрес (сбора) расположения специального контейнера для раздельного накопления ТКО:ПЭТ-бутылка:пос. Первомайский, ул. Молодёжная, д. № 10:ул. Цветочная, район гаражного кооператива Строитель;ул. Механиков, д. №36;мкр. 1Д, д. 58 А;ул. Таежная, д.№2;пос. Пригородный;мкр. Солнечный, ул. Солнечная -Звездная, д. №29;Площадь ТЦ «Юбилейный»;мкр. Солнечный, ул. Радужная;Площадь «Планета звезд»;ул. Садовая, район дома №36ул. Югорская, д. №8Бумага:Площадь «Планета Звезд»Алюминиевые банки:Площадь «Планета Звезд»

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.35 предусмотрена ответственность за:

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 10 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от восьмидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от шестисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста.Действия (бездействие), предусмотренные частью 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семи тысяч до восьми тысяч рублей; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Соблюдайте требования и правила транспортировки и утилизации таких отходов.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:06
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.