Югорские участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получат единовременные выплаты

Югорские участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получат единовременные выплаты

Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты отдельным категориям югорчан приняли сегодня, 2 апреля, члены регионального правительства в ходе заседания, состоявшегося под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«Единовременные выплаты будут предоставлены в связи с 35 годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Размер выплат составляет от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от категорий граждан», – сказала глава региона.

Губернатор особо отметила, что в срок до 1 мая эти выплаты будут предоставлены 1 тысяче 722 югорчанам.

В соответствии с принятым решением выплаты в размере 10 тысяч рублей будут предоставлены неработающим пенсионерам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварий на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча; инвалидам, ставшим таковыми в связи с указанными авариями; гражданам из подразделений особого риска.

Выплату в таком же объеме получат родители, вдовы и вдовцы погибших и умерших инвалидов и югорчан, получивших лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с этими авариями.

По 5 тысяч рублей будет направлено пенсионерам, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:46
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.