По национальному проекту «Здравоохранение» в урайскую больницу поступило новое оборудование для проведения малоинвазивных операций

По национальному проекту «Здравоохранение» в урайскую больницу поступило новое оборудование для проведения малоинвазивных операций

В хирургическое отделение стационара БУ «Урайская городская клиническая больница», в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поступило новое оборудование – эндоскопическая стойка, биполярный резектоскоп и уретроскоп. Современное оборудование помогает врачам отделения проводить как диагностические операции, так и сложные, осуществляемые малоинвазивным методом.

– Суть лапароскопии – проведение внутрибрюшных хирургических манипуляций при помощи эндоскопического оборудования, оснащенного микроскопической видеокамерой с подсветкой. Прибор видеонаблюдения позволяет врачу выполнять сложные операции, благодаря детальной визуализации операционного поля на экране монитора, – рассказывает уролог хирургического отделения стационара Бадма Хазыков. – Для доступа к пораженному участку делают маленькие проколы, чтобы ввести инструментарий и лапароскоп в полость живота.

По словам специалиста, новое оборудование позволяет проводить и эндоскопические операции, которые проводятся через естественные пути в организме, в частности это урологические внутрипросветные операции. «Говоря непосредственно об урологической помощи, на данный момент мы уже оснащены для выполнения более широкого спектра малоинвазивных операций, в частности на почках: иссечение кист почек, пластики лоханочно-мочеточникового соединения при их сужениях и камней мочеточников. Уже практически поставлены на поток такие операции как лапароскопическое клипирование яичковых вен, при их варикозном расширении, в основном у подростков, эндоскопическое дробление камней в мочевом пузыре и мочеточниках», – добавляет специалист. Врачи отмечают, что сокращается не только время проведения операции, сам процесс реабилитации у пациентов проходит гораздо быстрее и легче.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:13
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.